Герои и злодеи в истории: Эйнштейн Иисуса, а Буш — Мао ЦзэдунаСюжет

Это мнение почти семи тысяч студентов из 37 стран.

Джордж w. Буш-младший пошел в историю как один из самых порочных в мире людей, немного отстав от Адольфа Гитлера и Усамы бен Ладена. Бывший президент сша превзошел Сталина, Мао и Ленина, о чем свидетельствуют данные нового опроса о величайших героях и злодеях в истории, пишет The Daily Mail.

Альберт Эйнштейн был назван главным в мире героем — он был в мать Терезу, Мартина Лютера Кинга и даже Иисуса Христа.

Таково мнение почти семи тысяч студентов из 37 стран, включая Аргентину, Пакистан, Южная Корея, Италия и США. Для студентов, чей средний возраст 23 года, предложено высказать свое мнение о 40 известных деятелях и важных событиях мировой истории.

Некоторые результаты были очень неожиданные. Так, Джордж Буш-младший оказался среди самых ненавистных в мире диктаторов. Авторы исследования считают, что странные результаты объяснил «эффект времени».

Например, хотя Сталин и Чингисхан уничтожил гораздо больше людей, воспоминания о президентстве Джорджа w. Буша гораздо свежее.

Далее, студентам предлагается по семибалльной системе, чтобы оценить, являются ли положительными или отрицательными, были события и люди, включенные в рейтинг. Кажется, что главными героями стали ученые, первооткрыватели и люди, боровшиеся за свободу и погресс.

Среди них были Махатма Ганди, Исаак Ньютон, Будда, Авраам Линкольн. Среди топ-10 злодеев Чингисхан, Мао, Ленин, Сталин и Цинь Шихуанди.

Представители разных стран, в принципе, в общей сложности более героев, но и делится мнениями выше злодеев.

«За злодеев большая разница во мнениях», — сказал преподаватель Университета страны басков Дарио Паэс (Darío Páez). — Один и тот же человек может очень положительно оценить в одной стране, и не очень положительным или даже отрицательным в другой. Например, это можно сказать Усаме бен Ладене».

Когда студенты попросили без подготовки ответить на вопрос, кто является наиболее важной исторической фигурой, они называли имена политических и военных руководителей. Как считают ученые, причина этого в том, что студентам в первую очередь напомнить вам пришли с войны, конфликты и борьба за власть. Но, чем более в ответ бы мог подумать, что эти самые студенты заняли гораздо большее значение, ученый и гуманитарным деятелям.

Точно так же, как ученые, спросил исторические события, факты о больших временных масштабах, таких, как промышленная революция и прогресс науки, оказывались не менее важными, чем война.

Используя технику под названием скрытый профиль анализ (LPA), ученые выявили четыре профиля среди участников.

«Религиозные идеалисты» и «светских идеалистов» были очень отрицательные мнения Усама, Саддам и Гитлер. «Религиозные идеалисты» и «политические идеалисты» положительно сказали о религиозные лидеры, такие как Будда и Иисус. «Безразличных история» не обнаружены сильные чувства никого, кроме Джорджа Буша, что вызвало у них не нравится.

Как наши авторы исследования, единственный человек, поднял больным всех четырех групп, Буш.

Материалы:

ИноСМИ

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.