Поскольку претензий России Нидерланды отложили возвращение скифского золота в Украину

Музeй Aллaрдa Пирсoнa в Aмстeрдaмe oтлoжил вoзврaщeниe экспoнaтoв выстaвки «Крым: зoлoтo и сeкрeты Чeрнoгo моря» в Украину, потому что Россия заявила о своем праве на скифское золото Крыма. PR-директор голландского музея Марлеен Смит объявил, что в этом случае ценные экспонаты остается им время конфликта.
В случае любого решения одна из сторон окажется неудовлетворенной», — сказал он. «Несмотря на обширную юридическую экспертизу, проведенную музеем за последние месяцы, мы пришли к выводу, что сами не могут согласиться с одной из сторон.
Передача объектов состоится только после квалифицированного судебного решения или, в случае, если стороны достигнут соглашения, — заявила она.
В феврале 2014 года коллекция скифского золота была вывезена в Амстердам, где представлены на выставке «Крым: золото и секреты Черного моря» в музее Алларда Пирсона. После присоединения Крыма России голландская сторона отказалась вернуть экспонаты в музеи полуострова, мотивируя отказ тем, что взял их в Украине. Но министерство культуры РОССИИ требует передачи коллекции скифского золота в музеи Крыма имущество в России, а не Украины.
Смит объяснил, что случай с «крымским золотом» уникальный, поэтому простого решения быть не может.
В музее пообещали заботиться об экспонатах до решения их судьбы.
Среди 500 экспонатов выставки — артефакты из скифского золота, церемониальный шлем, драгоценные камни, мечи, панцири, домашняя-там греков и скифов. Материалы:

Интерфакс Выставка формируется коллекций пяти музеев, один из которых находится в Киеве, четыре — в Крыму.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.