СК обвинил Родченкова в перепродаже допинг, куплены в США

Представитель Следственного комитета Российской Федерации Владимир Маркин в понедельник поделился предварительными результатами расследования в отношении бывшего директора Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, против которого был начат уголовный процесс о злоупотреблении полномочиями. Об этом говорится в заявлении пресс-службы СКР.

По словам Маркина, СКР есть данные о том, что Родченков, который в настоящее время находится в США, из корыстных побуждений реализовывал приобретенные океана запрещенные препараты, потому что при этом автор и организатор незаконной схемы.

«В ходе расследования появления новой информации об обстоятельствах указанных преступлений. Так, следствием были допрошены свидетели, которые подтвердили, что Родченков в коммерческих целях незаконно реализовывал запрещенные препараты используются в качестве допинга. Предварительно установлено, что он незаконно получают эти препараты в США, а продажи, обещал клиентам, что он будет скрывать факт обнаружения в их пробе запрещенных веществ. Следствие имеет основания полагать, что Родченков был не просто исполнитель, а именно, автор и организатор серии подобных схем», — сказал Маркин.

Кроме того, установлены мотивы уничтожения Родченковым допинг-тестов российских спортсменов, несмотря на наличие письма Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). Следствие считает, что он уничтожил образцов с целью скрыть реализацию им запрещенных препаратов, уйти от уголовной ответственности, а также обеспечивает значительно более жесткие санкции, чем нарушение стандартов ВАДА.

«В конце концов, из-за уничтожения этих попыток было не только нанести ущерб имиджу Российской Федерации в целом, но и не удалось узнать, кто из спортсменов использует допинг», — сказал Маркин, добавив, что результатом начатой процедуры, в рамках которой будут приняты меры к допросу Родченкова в США.

Спикер Следственного комитета также напомнил, что в 2012 году за незаконный оборот сильнодействующих веществ в крупном размере был приговорен сестра Родченкова Марина. В рамках этого уголовного дела не установлено, кто купил их для последующей незаконной реализации. Так что теперь следователи СКР намерены проверить, в том числе и эти факты.

На все эти и ряд других вопросов, в ходе расследования предстоит ответить в рамках расследования обоих преступлений. И не исключено, что в ближайшее время в деле появятся и другие фигуранты», — сказал Маркин.

Напомним, что в интервью для The New York Times Родченков говорил, что он был членом так называемой допинговой программы, которые, якобы тщательно планировалось на государственном уровне. Он создал допинговые коктейли и активно участвовал в замене образцов призеров Сочи-2014 через отверстие в стене лаборатории.

Расследование о публикации Родченкова параллельно Прокуратура российской федерации, специальная комиссия WADA под руководством бывшего жандарма и агент Интерпола Матье Хольца, как и министерство юстиции США с помощью заокеанского federal bureau of investigation(FBI).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.