Украина вернулась к росту 2013 года, — Bloomberg

Драйверами роста украинской экономики стали торговля и строительство, считают эксперты.

Украинский ВВП вырос на 1,3 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что стало максимальным показателем с 2013 года, пишет Bloomberg.

Как сообщила Государственная служба статистики, рост во втором квартале по сравнению с предыдущим составил 0,6 процента.

Когда Блумберг отметил, что, опрошенные агентством экономисты ожидали роста на 1,7 процента.

Агентство также приводит мнение эксперта, который расскзал, что драйверами роста экономики Украины стали торговля и строительство. Он считает, что активизация банковского кредитования приведет к дальнейшему росту ВВП Украины в этом году.

Отмечается, что экономический рост в Украине возобновилось впервые с 2014 года в первом квартале, когда ВВП в годовом исчислении увеличился на 0,1 процента. В 2015 году экономика украины сократилась на 9,9 процента. В этом году заболеваемость снизилась каждого квартала.

В третьем квартале прошлого года, Украина технически вышла из рецессии, в которой было полтора года.

Bloomberg считает, что оздоровлению экономики украины препятствуют задержки с предоставлением международной экономической помощи на 17,5 млрд долларов, отсутствие борьбы с коррупцией и высокая базовая ставка дисконтирования, равная 15,5 процентов годовых.

9 августа международное рейтинговое агентство Fitch Ratings ухудшило прогноз роста экономики Украины с 2 до 1 процента роста ВВП.

Для материалов:

РБК

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.