Уровень культуры — это вопрос безопасности. Интервью с директором ГОГОЛЬFEST

Директор ГОГОЛЬFEST Максим Демский дал интервью Корреспонденту.

В ивано-Франковске готовятся масштабные культурные события. 8. — 12. июня город превращается в платформу для фестиваля ПОРТО-франко вдоль борта GOGOLFEST — международного проекта сферы, которые ранее могли позволить себе разве что Киев, Одесса или Львов, пишет Алексей Гвоздик в № 21 издания, начиная с 3. июня 2016.

«Большинство фестивалей действительно проводятся в крупных городах. Все слышали Одесский кинофестиваль, Форум книгоиздателей во львове, капитал — Docudays или Молодость. Остальные страны в этом отношении — мертвая зона, — рассуждает арт-директор фестиваля Максим Демский. — Мы узнаем, что происходит на периферии, только тогда, когда там происходит какая-то трагедия или катастрофа, привлекающая внимание средств массовой информации.

Большое культурное событие международного масштаба в небольшой в Ивано-Франковске — это явление, которое, вероятно, в Украине еще не было. Тем более, что проект объединил усилия сразу двух игроков: киевского фестиваля современного искусства ГОГОЛЬFEST и очень интересные, оригинальные, но мало известны широкой публике, ивано-франковского фестиваля Порто-франко вдоль борта».

Демский сказал, что еще одной особенностью является мультидисциплинарность события. В одном времени и пространстве фестиваль представляет театр, альтернативный и академическая музыка, хореография, производительности, визуальное искусство, кино, литературу и даже в направлении среды. Причем в некотором смысле эти тенденции взаимодействуют друг с другом, создавая новые синтетические жанры. Подобных фестивалей у нас нет.

— Зачем делать такое событие малый в Ивано-Франковске? Тем более в трудное время, когда большинство людей точно не до арт-фестивали.

Еще одна ошибка, которая сегодня дорого нам стоят — это неправильно оценки значимости культурных мероприятий. За годы независимости власти практически не обращают внимание на развитие культуры в регионах, и, в конце концов, это, что, в первую очередь, формирует сознание человека, его мировоззрение, самоидентификацию, как гражданин своей страны.

В результате мы получили большое число людей, мышление и идеология, которая позволяет приветствовать аннексию Крыма, искренне строительства самопровозглашенных республик и считать, что власть в Киеве поймали нацисты.

Уровень культуры надо повышать по всей стране, потому что в какой-то степени, это вопрос безопасности. Сейчас акцент делают в основном на востоке и меньше обращают внимание на другие районы, но не стоит думать, что там все так хорошо

Уровень культуры надо повышать по всей стране, потому что в какой-то степени, это вопрос безопасности. Сейчас акцент делают в основном на востоке и меньше обращают внимание на другие районы, но не стоит думать, что там все так хорошо. Взять, например, историю автономии Закарпатья или сепаратистские движения в Одесской области.

И одним из инструментов, чтобы решить эти проблемы — культуры. Только он может выполнять роль центрообразующей силой, которая способна объединить восток и запад, правых и левых определенное пространство, где люди понимают, что точки зрения могут быть разными, но необходимо выработать единую позицию. А также определить направление развития страны, которые бы устроили всех.

— Но для того, чтобы изменить ситуацию в целом, одного фестиваля современного искусства слишком мало…

— На самом деле PORTOFRANKO GOGOLFEST — пилот более масштабного проекта под названием » Украина. Это отечественный вариант проекта культурная столица Европы, что ЕС уже 30 лет. Каждый год один из городов Европы объявлен культурной столицей. И этот город будут включены значительного финансирования. В результате, в течение года происходит множество культурных событий, которые привлекают вал туристов из других стран и популяризируют в центре города.

Теперь команда ГОГОЛЬFEST под руководством президента директор фестиваля Влада Троицкого с единомышленниками переговоры с министерством культуры возможность запуска такого проекта.

Эта концепция позволяет решить важную для Украины проблему, отсутствие культуры управления. Инициативные группы, которые создает «культурный капитал» в своих регионах, может получить профессиональный кадровый ресурс, который способен помочь национальной культуры из дотационного малоразвитого состояния и получить качественный продукт, который привлекает частных и международных инвестиций. Из международной арене.

— Какие ресурсы будут необходимы для такой фестиваль? Как удалось найти их в Ивано-Франковска?

— Фестиваль был бы возможным, если бы его в первую очередь не выступает на самом деле в районе. Если в декабре прошлого года мы выступили с инициативой организации фестиваля идею сразу же поддержали, причем на разных уровнях.

Соорганизаторами стали представители творческой элиты города. Костяк команды составили директор областного драматического театра Ростислав Держипильский, бывший главный архитектор Владимир Гайдар и представитель фестиваля PortoFranko композитор Роман Григорив.

Что очень важно, чтобы проект хотел поддержки и органов местного самоуправления. И на уровне города и на уровне области, договорились о том, что такое мероприятие должно быть. Помог права и вопросы управления, что выделяется определенная сумма для нашего бюджета.

Большую часть расходов взяли на себя два частных фонда и ряд бизнес-спонсоров. Выручили партнеры, с которыми мы работаем в Киеве. Они согласились с тем, чтобы обеспечить технику почти в два раза дешевле.

— Чем руководствуются люди, которые вкладывают деньги на фестиваль современного искусства? Вряд ли такое событие можно назвать прибыльным.

Фестиваль полезны, не с точки зрения прямых финансовых доходов. Он помогает развивать в центре города, в местах раскрытия в центре города. Есть люди, которые заинтересованы в развитии не только какой-то местечковые компании и регион в целом. Они, как понимают, что вложение имеет лишь 2 млн долларов сша (примерно такой бюджет фестиваля), чтобы привлечь туристов и на ее территории — это немного. Прямое привлечение людей в маркетинг и рекламу платит больше.

— Много ли посетителей вы рассчитываете привлечь? В конце концов, театр, хореография, артхаусное кино и современное визуальное искусство не для массовой аудитории.

— Мы это понимаем. Создавая программу, мы специально включали туда больше популярны. В частности, альтернативную музыку, которая, безусловно, привлечет много людей. Но, с другой стороны, чтобы создать в аудитории, его сначала нужно вырастить. Поэтому мы стараемся разными способами, передавать какие-то очень специализированные, не больших вещей до обычного зрителя. Например, в одном из перформансов профессиональные музыканты целый день, ездить в Ивано-Франковских маршрутках, заполнив современные академические произведения.

Главное здесь — дать людям возможность попробовать это искусство, чтобы у них начал развиваться вкус к таким вещам.

— О вкус в искусстве, много раз говорил Влад Троицкий в контексте ГОГОЛЬFEST. Не будет ли во время фестиваля Франковская меньше копию киевского фестиваля?

— Все-таки это разные проекты. Хотя киевские кураторы и создают часть содержания, PORTOFRANKO GOGOLFEST, в частности, ивано-франковский фестиваль. Это относится как к финансовой организации в совокупности составляют, так и максимального использования местных контентного ресурса — художников, музыкантов, творческих коллективов. Даже те проекты, которые делают кураторы ГОГОЛЬFEST, которые тесно интегрированы в местную атмосферу, которая создана специально для этого города.

***

Этот материал опубликован в № 21 журнала Корреспондент от 3. июня 2016. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net сможете ознакомиться здесь.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.