УЕФА условно дисквалифицировал сборную России до конца Евро-2016

Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА), под эгидой которого во Франции в эти дни проходит финальная часть чемпионата континента, условно дисквалифицировал сборной России до конца турнира, после расследования беспорядков на матче с англичанами.

Как сообщается на официальном сайте УЕФА, Российский футбольный союз (РФС) оштрафован на 150 тысяч евро.

Если инциденты подобного рода происходят на стадионах во время любой из оставшихся матчей российской команды на турнире, его наказание перестанет быть условным и сборная РОССИИ будет исключена из чемпионата Европы, говорится в заявлении.

РФС не будет обжаловать решение дисциплинарного комитета УЕФА, сообщил министр спорта и президент РФС Виталий Мутко.

«Вынесено дисциплинарное решение, теперь мы получили официальное уведомление. Мы будем выполнять решение УЕФА, что еще может быть позиция РФС», — сказал он ТАСС.

Дневник Евро-2016: расписание и результаты матчей
— В Кремле назвали бесчинства болельщиков во Франции неприемлемыми, но обещали, что будет защищать права россиян
— Если вы вдруг забыли: следующий владелец чемпионата мира по футболу Россия

После матча команды России и Англии, который закончился вничью 1:1, УЕФА открыл против России, дисциплинарное является для беспорядков, расистское поведение, использование пиротехники. При этом в отношении Футбольной ассоциации Англии возвращено не было.

В ходе матча 11. июня на марсельском стадионе «Велодром» болельщики российской команды зажгли два файера, а после финального свистка группа россиян прорвала оцепление стюардов и вошел в сектор, где находились болельщики сборной Англии. Они напали на британцев, как и закидывали поклонников странными предметами.

Добавим, что на Евро-2012, сборная России уже наказан за действия болельщиков штраф в размере 120 тысяч евро и условным снятием шести очков в отборочном турнире на выходки местных болельщиков во время матча группового турнира Россия — Чехия (4:1). Тогда фанаты бросали на поле файеры и вывесили на трибунах несколько оскорбительных баннеров.

Таким образом, в настоящее время для повторения нарушений сборными РОССИИ сталкиваются более серьезные санкции — вплоть до снятия всей команды с турнира. Хотя РФС тогда был утвержден испытательный срок на период отбора к Евро-2016, который уже закончился.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.