Арт-объекты в интерьере: как избежать безвкусицы

Всe дизaйнeры рaтуют зa oбязaтeльнoe испoльзoвaниe прeдмeтoв искусствa в вaшeм интeрьeрe, oднaкo при выбoрe пoдxoдящeгo oбъeктa можно столкнуться со значительными затруднениями.

Очень трудно выбрать те объекты, которые смогут подчеркнуть ваше чувство стиля, а не выставить любителем безвкусицы.

Есть ряд советов от дизайнеров, на которые стоит опираться:

1. Не покупайте арт-объекты в масс-маркете. Эти предметы типичны, их можно потом встретить в каждой второй квартире. Они не уникальны, так как создаются сразу же большим тиражом. В большинстве случаев они смотрятся неуместно, сразу выдавая дешевый дизайн. Стоит помнить о том, что арт-объект – это предмет искусства, который должен акцентировать на себе внимание за счет индивидуальности. Так что забудьте о сувенирных лавках и мебельных магазинах – ничего достойного там найти не удастся.

2. Не используйте репродукции знаменитых полотен или скульптур. Разумеется, всем нравится творчество Ван Гога или Рублева, однако большинству простых смертных их полотна не по карману. Все-таки репродукция – это дешевая попытка скопировать подлинный талант и мастерство. Так что репродукции не являются искусством. Вместо того, чтобы тратиться на подделки, обратите внимание на творчество молодых художников и скульпторов: их работы можно себе позволить, они уникальны и действительно являются искусством в полном смысле этого слова. К тому же, молодой талант со временем может стать признанным мэтром, а вы станете обладателем действительно дорогой вещи.

3. Ставка на антиквариат. Такие вещи всегда будут смотреться изысканно и уникально. Как правило, второй такой работы вы больше нигде не увидите. Антиквариат не всегда стоит огромных денег и не всегда должен быть именно произведением искусства. Вы можете приобрести интересную винтажную функциональную вещь прежних времен. Чтобы не тратить большую сумму, эксперты рекомендуют регулярно просматривать специализированные сайты, а также посещать блошиные рынки. Там вы сможете договориться о цене с непосредственными владельцами интересующих вас объектов.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.