Более 1 млрд рублей инвестирует ТЕХНОНИКОЛЬ в заводы каменной ваты

1,12 млрд рублeй влoжит прoмышлeннaя кoмпaния ТEXНOНИКOЛЬ в 2020 гoду в прoизвoдствo минeрaльнoй изoляции и пoвышeниe экoлoгичeскoй бeзoпaснoсти зaвoдoв в Бeлгoрoдскoй, Кeмeрoвскoй, Рoстoвскoй, Рязaнскoй и Чeлябинскoй oблaстяx, a тaкжe в Xaбaрoвскoм крae и Тaтaрстaнe. В прoшлoм гoду Кoрпoрaция инвeстирoвaлa в рaзвитиe этoгo нaпрaвлeния 1,06 млрд рублей.

По словам Василия Ткачева, руководителя направления «Минеральная изоляция» ТЕХНОНИКОЛЬ, большой объем инвестиций будет направлен на развитие заводов в Белгороде и Челябинске. «Белгородский завод каменной ваты вошел в состав корпорации в 2018 году, в прошлом году здесь завершилась программа интеграции в структуру ТЕХНОНИКОЛЬ. В 2020 году работы по модернизации продолжатся, на них планируется потратить еще 330 млн рублей. Инвестиции в челябинский «Завод ТЕХНО» составят 300 млн рублей. Часть этих средств будет потрачена на масштабные экологические проекты и работы по установке современной системы очистки выбросов», — отметил эксперт.

В прошлом году инвестиции компании ТЕХНОНИКОЛЬ в развитие минераловатного производства составили 1,06 млрд рублей. Средства были направлены на запуск новых линий, модернизацию оборудования, апгрейд технологии производства каменной ваты и повышение качества продуктов, цифровизацию, экологические проекты и расширение экспорта на 8 заводах компании. Так, вложения в белгородский «Завод ТЕХНО» составили 521 млн рублей. Здесь были автоматизированы ключевые технологические, логистические и складские процессы, внедрена программа WMS. За год на предприятии удалось повысить производительность труда на 17% и сократить производственные потери на 3%.

На челябинском «Заводе ТЕХНО» в 2019 году запустили новую линию по выпуску технической изоляции. Вложения в расширение производства составили 420 млн рублей, количество рабочих мест увеличилось на 13%. Предприятие стало участником федеральной программы «Чистый воздух» и национального проекта «Экология». В результате постоянной работы по снижению выбросов в 2019 году их количество сократилось более чем на 30% по сравнению с предыдущим годом.

Крупные экологические проекты реализовывались также на рязанском «Заводе ТЕХНО». На них ТЕХНОНИКОЛЬ потратила 30 млн рублей. Завод вошел в программу по снижению выбросов в периоды неблагоприятных погодных условий и увеличил общую эффективность очистки выбросов до 90%.

«В период спада в строительной отрасли в России одним из важных направлений нашей работы стало расширение сотрудничества с зарубежными партнерами. Рост экспортных поставок позволяет нам сохранять загрузку производственных линий. Так, заводу «ТехноНИКОЛЬ Дальний Восток» в 2019 году удалось увеличить объем экспорта каменной ваты в 2 раза по сравнению с 2018 годом. Предприятие впервые начало отгрузки продукции в Японию. Сегодня экспортные поставки занимают 5% от общего объема его производства. В этом году отгрузки в Японию и Южную Корею планируется повысить в 10 раз. Кроме того, мы собираемся в 2 раза увеличить экспортные поставки рязанского «Завода ТЕХНО»: в 2020 году они составят почти треть от общего объема производства этого предприятия», – прокомментировал Василий Ткачев.

Сегодня в состав Корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ входят 8 заводов каменной ваты. Предприятия выпускают более 11 млн кубометров теплоизоляции для строительных конструкций, а также материалы для технической изоляции, судостроения и субстраты для тепличных хозяйств. Продукция заводов поставляется во все регионы России. Среди зарубежных потребителей базальтовой изоляции ТЕХНОНИКОЛЬ – страны Европы и СНГ, Китай, Канада, Новая Зеландия, Сингапур, Тайланд, Казахстан, Узбекистан, Армения, Грузия и др.

О Корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ

Корпорация ТЕХНОНИКОЛЬ — ведущий международный производитель надежных и эффективных строительных материалов и систем. Компания предлагает рынку новейшие технологии, сочетающие в себе разработки собственных Научных центров и передовой мировой опыт.

Производственная компания ТЕХНОНИКОЛЬ, возглавляемая Сергеем Колесниковым, — это 53 производственные площадки в 6 странах мира (Россия, Беларусь, Литва, Италия, Великобритания, Германия), 22 представительства в 18 странах мира, 19 Учебных центров, 6 Научных центров, укомплектованных высокотехнологичным оборудованием и квалифицированным персоналом. В центрах ведется регулярная разработка и внедрение новых продуктов и решений для строительной отрасли. Продукция компании поставляется в 95 государств. Штаб-квартиры ТЕХНОНИКОЛЬ располагаются в России, Польше, Италии, Китае и Индии. Выручка Производственного комплекса ТЕХНОНИКОЛЬ за 2019 год составила 103,7 млрд рублей.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.