Бросить курить с первого раза может не получиться, нужны 7-8 попыток — эксперт

Сегодня в мире отмечается День без сигарет. Как свидетельствуют результаты опросов, в прошлом году каждый третий курильщик хотел порвать с дурной привычкой. Правда, врачи предупреждают — к сожалению, не всем это удается сделать с первого раза, передает Joinfo.ua.

В среднем, чтобы бросить курить, нужны 7-8 попыток. Психолог Магдалена Цедзинська с Ячейки помощи курильщикам Варшавского центра онкологии подчеркивает, что бросить курить помогает не только сильная воля, а в первую очередь правильная мотивация.

"Курильщики часто оправдывают себя, не имеют сильной, чтобы бросить. Но здесь надо искать не свободу, а мотивацию. Каждый пусть найдет свою и держится ее, хотя, известно, в процессе разрыва с привычкой мотивация может уменьшаться", — говорит эксперт.

Зато доктор Петр Домбровецький с Военно-медицинского института советует установить срок, когда начинаешь отказываться от сигарет.

"Если мы не установим дату, то будем затягивать с этим решением. Это может быть 31 мая — День без сигареты, может 1 июня — День ребенка. Посмотрите на случаи, к чему приводило курение в вашей семье, бросьте и имейте больше времени на воспитание своих детей и внуков", — говорит доктор.

В странах Европейского Союза курят 29% жителей. Каждый десятый европейский курильщик хотя бы раз в течение года пытается бросить. Еврокомиссия оценивает, что из-за курения ежегодно преждевременно умирают около 650 000 граждан ЕС.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.