Деловая репутация строительных компаний – в настоящее время ГОСТу

Пo всeм признaкaм пoтрeбитeлeй бунт зaкaнчивaeтся, oбрaзуeтся нoвaя, бoлee, чeм прoxлaднo кoнъeктурa, и этo oзнaчaeт, чтo стрoитeлям пoрa зaдумaться o стoимoсти иx нeмaтeриaльныx aктивoв.
ДЛ:Чтoбы oбщaться с рeпутaциoннoe aгeнтствo сeгoдня причины нaйдутся у любoй кoмпaнии. Сeйчaс, блaгoдaря рaбoтe нaшeй кoмпaнии и нaшиx кoнкурeнтoв, тeмa стaлa пoпулярнoй, нo упрaвлeниe дeлoвoй рeпутaциeй стaлa дoступнa пoчти кaждoму чeлoвeку. Eщe три гoдa назад, когда мы занимались с репутацией уровня, бизнес-консультантов и широкий ассортимент онлайн-поддержки бизнеса, о работе с репутацией в бизнес-кругах говорили, только самые «продвинутые». Конечно, на рынке репутационных услуг развивается. Нестабильная экономическая ситуация воспитывает очень селективность, клиентов и партнеров. — Не могли бы вы прокомментировать, как это отражается на строительном бизнесе?
Наши основные клиенты сейчас немного в другом сегменте товаров и услуг – это банки, нефтяные компании, транснациональные холдинги, средний и малый бизнес. Но могу отметить, что за последние полтора года, запросы от строительных компаний, начали получать все чаще и чаще. JL:Если взять в процентном отношении, доля строительных организаций среди наших клиентов есть не более 1, 5 процента. — О чем это по Вашему говорит?
И тем не менее, все большее значение репутации компании игнорировать нельзя, поэтому закономерно, что она становится полноценным бизнес-инструментом и поддается стандартизации. Многие предприниматели еще десять-пятнадцать лет назад понял, что схема «сначала я работаю на репутацию, потом она на меня» действенная.
066, отрицание связано не с какими аспекты оценки, но с тем, что некоторые просто не верят в возможность создания справедливого бизнеса в России. По словам Владимира Шахова, председателя Технического комитета по стандартизации№.

ДЛ:к сожалению, на коррекции мы очень хорошо научились толкаться локтями. Многие компании сейчас переживает сложное время – кому-то не заплатили премию, уменьшить маржу, кто-то заставил выйти внеурочно. Свой гнев бывшие сотрудники нередко выражается в самой жалко, и часто неадекватной форме. Где-то сотрудники начинают подворовывать, запасаясь на «черный день», их увольняют. — Вы должны удалить негативный? Но это законно? Первое, что мы делаем – оказываем квалифицированную «скорую помощь» таким жертвам. Так что, черный пиар нередко становится методом конкурентной борьбы обострившихся экономических условиях.
В значительной степени именно репутация компании становится залогом ее развития. Принятый в этом году стандарт оценки деловой репутации только подтверждает то, что наступает новое время – время, когда этот критерий занимает стратегически важную позицию в сфере строительных услуг.
Так что до прокуратуры дело даже не дошло, администратор пошел навстречу и все оперативно подчистили, но есть случаи, когда нашим юристам серьезно повозиться. — Вы работаете только с негативом? Администратор пошел на встречу так много, что предоставил нашим специалистам по информационной безопасности, IP-адреса авторов отзывов. JL:в данном конкретном случае, мы написали официальное письмо с администрации, и представили доказательства, которые показывают, что не участвует в нашей ситуации клиента, а также доказать целевой клевету предприятий. Оказалось, что все негативные сообщения от лиц, которые были написаны с одного IP-адреса в диапазоне, который с высокой вероятностью указывает на одного автора.
Сегодня оценка нематериальных активов является важным показателем конкурентоспособности предприятия, и, следовательно, мы становимся свидетелями появления нескольких стандартов «нового поколения».
Услуг в сфере строительства, относится именно к ней, оценка, конечный результат может быть только прогностический характер, поэтому в этой области всегда остается доля риска. Квалифицированного же оценка опыта и репутации строительной компании позволяет сделать прогноз максимально точным и предсказать результат, «выход».
У нас была ситуация, когда нашего клиента – строительной компании – было написано именно клевета. — И как Вам удалось решить ситуацию? Сотрудники компании пытались всячески защититься, писал на этом форуме, пытались объяснить, что должность, о которой идет речь, просто не существует, даже не поленились сделать снимки местности, где якобы был расположен объект, но ругань с упоминанием имени компании, чтобы продолжить. Жители критике объекта, с указанием бренда наших клиентов, но и на этот объект наш клиент не имел ни малейшего отношения. JL: Такие случаи происходят, и чаще всего они основаны.

А сейчас мы очень активно осваиваем просторы за пределами Рунета и надеемся в ближайшее время начать оказывать экспертную поддержку российских компаний на зарубежных рынках. Мы очень любим создавать репутацию и управлять этой доброй воли. Негатив – это «хирургия». Но «терапевтическое отделение», у нас, как мне кажется, очень на хорошем уровне. JL:ни в коем случае. Достаточно обратиться к простой статистике: по данным исследований Гарвардской школы бизнеса, 11 лет доходы компаний, которые работали на свою репутацию, вырос на 682%, а прибыль – на 756%. Мы с радостью сотрудничаем с зарубежными компаниями, вступающими на рынок россии, даже на этапе предподготовки, за месяцы прихода в Россию.
Вопросы спроса репутации услуг среди строительных компаний, мы обсуждали с Генеральным директором Репутационного Агентства «ЭпикЦентр», Дмитрием Лебедевым.
После стандартной проверки прошло уже полгода, и за это время новый ГОСТ получил много отзывов, как положительных, так и отрицательных. Мнения разделились почти поровну и диаметрально противоположно – равнодушных не осталось.

Один из них, РОССИЙСКИЙ ГОСТ Р 56002-2014 «Оценка опыта и деловой репутации строительных организаций», был недавно представлен в Москве.

— Дмитрий, как часто к Вам обращаются в строительные компании?
JL: Одна из причин, почему все чаще и чаще обращались к нам, в строительные компании стали именно возрастающая избирательность и осторожность клиентов. В то время, когда цены на недвижимость стремительно растет, все объекты скупались на стадии котлована. — Дмитрий, как Вы можете прокомментировать какие основные подводные камни встречаются репутацию «строителей»? Сейчас ситуация изменилась, и положительная репутация существенное влияние не только на лояльность клиентов, но и о готовности сотрудничать со строительной компании для инвесторов и партнеров.

Разработчики нового ГОСТа указывает, что создание этого стандарта не что-то принципиально новое – он стал ожидаемым результатом развития рынка строительных услуг. Стандартизация – это только механизм, которые называются значения этой репутации формализует. Сегодня потребитель оценивает репутацию компании (в т.i., гарантии качества товара), и делает свой выбор сам.

Мы часто рекомендуем компаниям оставлять негативные деревянные коммуникации недовольного и представитель компании, так как не каждый отрицательный наносят ущерб предприятию. — Но есть ситуации, когда клиент требует безапиляционного удалить негатива? Есть часто случаи, когда достойное поведение компании в сложных ситуациях, а скорее создает положительную репутацию, чем разрушает его. ДЛ:Я бы сказал, что мы работаем с негативом, недовольные клиенты, недовольные работники, решая конфликтные вопросы, во-первых, на уровне причины, а потом уже убираем последствия. Наша задача не в том, чтобы удалить следы всех недовольных – мы стремимся показать способности компании выходить из сложных ситуаций и полюбовно решить споры. На каждый конкретный случай, который поднимается документов, выясняется вся ситуация.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.