Деревянному домостроению дали еще один шанс

В Рoссии пeрeзaпустили прoгрaмму льгoтныx крeдитoв нa пoкупку дeрeвянныx дoмoв зaвoдскoгo изгoтoвлeния. В PAROC привeтствуют эту инициaтиву, пoскoльку этa мeрa будeт стимулирoвaть развитие деревянного домостроения.

Новая программа субсидирования ставок по кредитам на покупку частных домов существенно отличается от первоначальной: ее действие продлено до 2021 года включительно, а бюджет вырос до 400 млн руб. Увеличен и срок предоставления кредита, предусмотрено субсидирование кредитования строительства и приобретения деревянных домов на несколько лет. Согласно программе, банки будут предоставлять потребительские кредиты по сниженной на 5% ставке. В результате ставка на дома заводского изготовления в среднем составит 10–12%, что приближает ее к уровню ставок по ипотеке.

Под программу льготного кредитования подпадают деревянные дома, стены которых выполнены из клееного/цельного бруса или массивных панелей, сформированных из деревянных ламелей, панелей с использованием ОСП или ДСП-плит средней плотности (плит МДФ). К технологиям деревянного домостроения сегодня относят клееный и массивный брус, бревно, каркасные (каркасно-панельные), фахверк-, сип-панели и т. д. По планам властей, к 2025 году за счет реализации приоритетного проекта «Развитие деревянного домостроения на территории РФ» доля деревянного домостроения в общем объеме жилищного строительства вырастет с 10% до 20% и достигнет показателя в 24 млн кв. м. В долгосрочной перспективе эта доля может вырасти и до 30%, в том числе, за счет развития многоэтажного крупнопанельного деревянного строительства.

В PAROC поддерживают меры по стимулированию развития деревянного домостроения, считая эти технологии не только одними из самых экологичных, но и выгодных. У производителя большой опыт работы в данном сегменте строительства, и есть соответствующие решения по изоляции и пожаробезопасности деревянных конструкций. Для эффективной теплоизоляции деревянных коттеджей PAROC может предложить ламельные технологии, которые отличают высокая долговечность и надежность. Ламели, дающие возможность утеплить, в том числе, криволинейные поверхности, гарантируют тепло и комфорт в домах в любое время года.

Развитие деревянного строительства невозможно без соблюдений жестких условий противопожарной безопасности. Многое в решении этих задач зависит от качества негорючих теплоизоляционных материалов. Продукты PAROC дают такую защиту. Минеральная вата PAROC имеет исключительно высокую температуру плавления — около 1000°C, что делает материалы PAROC незаменимыми в строительстве и защите деревянных конструкций. Более подробно ознакомиться с решениями можно на страницах сайта https://www.paroc.ru/resheniya-paroc/stroitelnaya-izolyaciya/steny/brevenchatiye-steny

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.