Дым в Киеве сегодня напомнил о правилах безопасности: эксперты советуют, как защититься от отравления

Большинство продуктов горения попадают в воздух в виде пара или аэрозоля. И дым в Киеве сегодня наглядное тому подтверждение. Поэтому важно защищать органы дыхания и употреблять продукты, способствующие выведению токсических веществ из организма, передает Joinfo.ua со ссылкой на "УП".

Поэтому регулярно нужно проводить влажную уборку, принимать душ (рекомендуют утром-контрастный, а вечером – теплый). Кроме того, кожу следует хорошенько растирать полотенцем, это будет способствовать выводу токсинов.

В очень дымных помещениях лучше защитить себя маской или респиратором.

Относительно пищевых рекомендаций, то следует позаботиться о своем питьевом режиме. Лучше пить не менее 6 стаканов в день очищенной воды, зеленого чая, настоек шиповника и рябины, а также – соки и смузи.

Овощи и фрукты стоит хорошо промывать под теплой водой с использованием пищевой соды.

Также есть специальные продукты для выведения токсических веществ.

Кисломолочные продукты (содержащие кальций, связывает токсины): кефир, ацидофилин, творог, семена кунжута, капуста белокочанная и морская, зеленые листовые овощи (салат, шпинат).

Овощи (богатые калием, который способствует выведению токсических веществ через почки): размоченная кураги, какао с молоком, вареная в "мундире" или печеный картофель, арахис миндаль, арбуз, дыня, огурцы, кабачки, большинство свежих овощей и фруктов.

Антиоксиданты (витамины С, Е, бета-каротин, селен): настой шиповника, облепихи, клюквы, смородины, тертая морковь с оливковым маслом, печеная тыква, чеснок, пивные дрожжи, помидоры, редька (дайкон), блюда из печени.

Белок (необходим для образования иммунных клеток): вареные рыба и мясо, яйца, сваренные на мягком, творог, бобовые, орехи.

Полезные жиры (нужны для нормальной работы клеток): оливковое нерафинированное и льняное масла в готовые блюда, грецкие орехи, авокадо.

Продукты, богатые пектинами и клетчаткой (связывают и выводят токсические вещества): яблоки в свежем и запеченном виде, тертая морковь и вареную свеклу, бананы, сливы (или чернослив), бобовые, настой семян льна, овсяная крупа, орехи, финики и ягоды, в частности, черноплодная рябина и смородина (мороженые и сушеные), отруби овсяные, рисовые и пшеничные, хлеб с отрубями или зерновой.

Раньше мы также писали, что дым в Киеве сегодня с самой ночи полностью накрыл большинство районов столицы. От Борщаговки и Академгородка до Позняков и даже Левобережья – дым в Киеве сейчас становится все гуще, смешиваясь с утренним туманом.

Как сообщили в ГСЧС Украины, лесные пожары начались еще 31 августа между селами Коблица и Большой Лес Бородянского района на территории "Иванковского агролеса" и "Клавдиевского лесхоза". Возникли пожары хвойного леса на площади около 24 га.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.