Эксперты рассказали, у каких электрокаров быстрее изнашиваются батареи

Фoтo: autocentre.ua Былo исслeдoвaнo 6300 элeктрoмoбилeй рaзныx мaрoк

Экспeрты выяснили, кaк быстрo «умирaют» бaтaрeи элeктрoкaрoв. Оказалось, что в жарких странах и при частом режиме быстрой зарядки они теряют емкость больше и быстрее.

Специалисты компании Geotab, занимающейся системой глобального позиционирования и слежением за транспортными средствами, выяснили, с какой скоростью аккумуляторные батареи электромобилей теряют емкость, пишет Motor.

Было исследовано 6300 электромобилей разных марок. Эксперты установили, что в среднем батарея электрокара теряет около 2,3 процента емкости каждый год эксплуатации.

Авторы сделали вывод, что при таких минимальных потерях аккумуляторы могут пережить даже автомобили, в которые они установлены.

Также попутно удалось определить, что степень и скорость износа батарей у разных электрокаров различная. Так, к примеру, в Tesla Model S, где стоит система водяного охлаждения, батарея за год потеряла 2,3 процента емкости. А в Nissan Leaf, где используется пассивное воздушное охлаждение, — 4,2 процента.

Специалисты Geotab выяснили, что частота использования автомобиля практически не влияет на срок службы батареи, в отличие от климатических условий. Когда на улице жара, то батарея изнашивается гораздо быстрее, нежели в холодном климате.

Также батареи быстрее теряют емкость, если злоупотреблять режимом быстрой зарядки.

Ранее сообщалось, что в Киеве после зарядки сгорел электрокар. Очевидцы утверждают, что возгорание пошло из под левого заднего колеса. Именно там и находятся батареи.

Также напомним, что в Украине продолжает расти спрос на электрокары.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.