Езду без прав предложили наказывать уголовно

В Следственном комитете России предложили приравнять езду без водительских прав к ношению оружия без соответствующего разрешения, то есть сделать уголовно наказуемой. Статья 222 УК РФ предусматривает уголовную ответственность и лишение свободы на срок до 4 лет.

Такова была реакция официального представителя СКР Владимира Маркина громкое ДТП с участием 18-летнего Томаса Левиева, который разбил в Москве Ferrari, а позднее его родственник, 44-летний Александр Мирилашвили попытался наехать на сотрудника правоохранительных органов.

«Закон, к сожалению, не позволяет нам заниматься «воспитанием» недорослей и их родителей. Но вот подобным поведением, очевидно, они бросают вызов нашему обществу: младший без водительских прав подвергает опасности жизни десятков граждан, а старший сопровождает вместе с охраной и поощряет таким образом его «шалости». И, естественно, невольно возникает риторический вопрос: а дерзнули бы они так «шалить» в том государстве, гражданами которого они являются? Сомневаюсь. Их бы там «припарковали» еще при разгоне», — говорится в сообщении СКР за подписью Маркина.

В конце заявления Маркин приводит статистику, согласно которой «Россия является, без сомнения, лидером по количеству погибших в ДТП. Показатель смертности от дорожно-транспортного травматизма в России 18,8 человек на 100 тыс. населения (в 2014 году), при том, что этот показатель в европейских странах в среднем 5-9». В связи с этим он предложил ввести уголовное наказание за управление автомобилем без водительского удостоверения уголовную ответственность. Сегодня, это является административным правонарушением, штраф за которое составляет от 5 до 15 тыс. рублей.

«Езду без прав предложили наказывать уголовно»

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.