Як мобільний інтернет змінює світ и ТОП-5 стартапів України — підсумки iForum 2016

Денис Довгополый. Фото Бронирование Zitch/Facebook

В Киеве, 20. апреля состоялся уже восьмой по величине в стране, конференция интернет-деятелей — iForum.

На пяти потоках десятки влиятельных представителей Уанета в течение дня было более 5 тысяч посетителей о интернет-бизнесе, стартапах, реклама, продвижение, интернет-технологий и образования в информационную эпоху.

«Экономическая правда» выбрала два наиболее интересных, на наш взгляд, отчет.

Мобильная промышленность резко меняет интернет

По словам Дмитрия Шоломко, директор Google Украина, мобильный интернет предоставляет новые возможности бизнесам и меняет правила игры по электронной коммерции. Это невероятно быстро, потому что мобильный интернет наиболее динамично развивающихся технологий в истории человечества.

В Google утверждают, что в конце 2015 года. года доля запросов с мобильных устройств впервые превысила долю запросов с рабочей поверхности в поисковых системах. И сегодня в мире люди больше времени проводят на мобильных устройствах, чем смотреть ТЕЛЕВИЗОР: 52% и 27%, соответственно.

В Украине уровень проникновения смартфонов Google оценивается в 28%. И они уже составляют 37% от всего интернет-трафика в стране.

Из этих причин, огромными темпами растет мировая индустрия разработки мобильных приложений. В 2015 году глобальный рекламный бюджет, приложений составил 3 млрд. долларов сша. Google прогнозирует, что в 2017 году. года мобильные пользователи загрузят на 200 миллиардов приложений. Самая большая доля — до 50% это игры для мобильных телефонов.

Самые интересные категории приложений в Украине, 1, к концу 2016 года

Категория
Доля
Рост*

Игры
48.7%
9%

Коммуникации и социальных сетей
8.8%
39%

Мой стиль
2.9%
-20%

Магазины
1.6%
87%

Финансы
1.2%
81%

Новости
0.6%
-39%

* 1 до конца 2015 года. год

 

А ТОП 3 приложений по количеству загрузок в день в Украине выглядит следующим образом:

1. MSQRD – 16 тысяч. Позволяет записывать видео-селфи с анимированными масками, редактировать фотографии и отправлять сообщения в социальные сети.

2. OLX – 9 тысяч. На доске объявлений.

3. Приват24 – 6 тысяч. Интернет-банкинг.

Глобальный мобильный электронной коммерции (мобильной коммерции) растет на 300% быстрее, чем электронная коммерция на рабочих поверхностях. Так что в 2015 году. около 1/3 всех e-commerce уже работал на мобильных устройствах.

ТОП-5 стартапов Украины

— Основатель первого в Украине бизнес-инкубатора для стартапов GrowthUP Денис Довгополый назвал пять лучших стартапов Украины за период с апреля 2015 по апрель 2016. Одна строка в Топ заняли несколько проектов.

Так произошло, потому что они набрали одинаковое количество балов по итогам голосования 40 экспертов.

5 место

Preply и Kwambio. Preply — это веб-сайт, чтобы выбрать местные и Skype репетиторов английского языка. В апреле 2013 года начал Кирилл Бигай. На сайте есть не только украинские преподаватели, но и репетиторы из США, Великобритании, Австралии, которые преподают по скайпу. За все это время проект получил около 200 тысяч долларов. инвестиции. В начале 2014 года источник заработали комиссии по 1-3 тыс. долларов в месяц.

Kwambio — это онлайн-площадка, где можно купить и продать уникальные 3D-модели различных предметов, которые можно напечатать на 3D принтере самостоятельно или заказать печать на самом сайте. В 2014 году проект начал одессит Владимир Усов. В то же году получил 0,5 млн долларов инвестиций из одной одесской компании.

«С Kwambio понятно – Бостон (проект в 2015 году получил в акселерационную программы знаменитого бостонского акселератора TechStars Ed.) инновационный продукт, штурмуем рынка, которые никто еще неизвестны», — говорит Довгополый.

4 место

LifeTracker.io, SOC Prime и Wishround. LifeTracker.io — сервис планирования жизни, основанный на искусственный интеллект. Программа изучает поведение человека и помогает управлять делами, встреч и содержанием в соответствии с потребностями и расписания. В начале 2016 года проект привлек 200 тысяч евро от украинской инвесткомпании Digital Future. Основал молодой Майкл Нестор.

«Это первый украинский проект с серьезными применение в области искусственного интеллекта», — говорит Довгополый.

SOC Prime — это уникальная платформа защиты предприятий от киберугроз. Ей управляет Андрей Безверхий, эксперт в области кибербезопасности. Компания была основана в 2014 году, а уже 2015 году, ее клиентами стали OTP Bank, Starlight Media, «Укрсиббанк», «Воля», «Сбербанк России».

Wishround — онлайн-сервис исполнения желаний. Его запустили в 2015 году Виталий Кедык и Юрий Шевченко, оба бывшие сотрудники, очень известный разработчик CRM-системы Terrasoft. На самом деле Wishround позволяет известных и неизвестных людей «скидываться» на подарок или просто купить.

На старте основатели потратили 25 тысяч долларов и вскоре получил 200 тысяч долларов инвестиций от действующих в Украине венчурный фонд BeValue. Кроме того, проект занял третье место на престижном конкурсе Startup Competition на конференции SVOD-Europe-в Дублине в январе 2016 года.

3 место

Looksery — приложение для мобильных устройств, с помощью которого в режиме реального времени пользователь может изменить внешний вид своего лица в видео чат. Технология была разработана командой из Одессы, но компания была создана россиянин Виктор Шабуров. В лето 2015. года основатели мессенджера Snapchat купили Looksery за 150 миллионов долларов.

2 место

Competera — это сервис автоматического мониторинга цен, наличия товаров и акций для интернет-магазинов, дистрибьюторов и представителей торговых марок. Служба была создана в 2014 году Александром Галкиным и Андреем Михайловым. Тогда проект был на ивенте IDCEE-2014 получил награду «Лучший в2в-молодым».

1 место

Ecois.me — система энергетического менеджмента, которая ведет учет потребления энергии в доме или квартире. Проект основал Иван Пасечник и Александр Дятлов в 2013 году. Проект получил несколько сотен тысяч долларов инвестиций, а ее капитализация на сегодня оценивается в 2,5 млн. долларов.

В общем, start-up в Украине в течение прошлого года, по данным Довгполого, стало больше. Но, в то же время выросла доля украинских проектов, которые ориентируются на глобальные рынки. «Местная экономика находится в тяжелом состоянии, местный спрос на инновации мертв», — говорит эксперт.

В Украине сейчас очень трудно поднять технологий, инновационных проектов. Поэтому все украинские IT-предприниматели работают на западном рынке.

С одной стороны, это хорошо — есть больше денег и значительно больше шансов на успех. С другой стороны, это плохо, потому что из страны, оперу предпринимательских талантов. Частично с ними идут и технологических талантов.

«Это две основные тенденции, которые мы наблюдали в прошлом году», — говорит Довгополый.

Все о: технології, інтернет

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.