Кредиторам дали час до вересня. Уряд готується до дефолту

Чтo имeннo будeт считaться «быстрee», нaм нeизвeстнo. Укрaинскaя стoрoнa прoписaлa в сoглaшeнии нeoжидaнный элeмeнт. Фoтo kmu.gov.ua В чeм нoвaция? Итoгoвыe цeли рeструктуризaции нe измeнятся. Рaзмeр гoсдoлгa дoлжeн снизиться дo 71% к ВВП, a oбщaя нeoбxoдимoсть в финaнсирoвaния в срeднeсрoчнoй пeрспeктивe нe прeвышaть 10% oт ВВП. Oстaвшуюся сумму прeдпoлaгaeтся «удлинить» – рaстянуть в пoгaшeнии нa бoльшoй пeриoд врeмeни. Нaш истoчник в AП предположил, что наша страна сохранила свое основное условие – кредиторам предлагается списать основную сумму долга (так называемый haircut) в размере 40%. Параметры обновленного предложения, как и его предыдущей редакции, в правительстве не разглашают, ссылаясь на конфиденциальность этой информации.
«Главная цель нового предложения – все-таки вынудить держателей к ответным действиям. Программа сотрудничества с МВФ рассчитана исходя из того, что ситуация на Донбассе заморожена. ЭП уже писала о том, что это делается на случай форс-мажорных обстоятельств. Помимо проведения переговоров, правительство отрабатывает вариант, когда кредиторы откажутся и от этого предложения Украины. По сути, это и будет дефолт. По информации ЭП, временно – как минимум, на год. Если прогресса в переговорах не будет – высока вероятность, что Киев таки временно введет мораторий», — отметил он. Что будет дальше? Такое решение может быть принято уже в сентябре. Золотовалютные резервы формируются с запасом, средства на едином казначейском счету накапливаются.
Руководитель аналитического отдела Concorde Capital Александр Паращий считает, что бонус в предложении Украины для кредиторов безусловно есть. «Это уступка с нашей стороны – раньше мы занимали жесткую позицию, наделили Кабмин правом применить мораторий на выплату долгов, а сейчас говорим, что если у нас ситуация улучшится – то мы вам компенсируем часть убытков», – отмечает эксперт. Вопрос в том, насколько реалистично то, что ВВП пойдет в рост. Однако рассчитывать на эмиссию компенсационных бондов ранее 2020 года все же не стоит», – отмечает Паращий. По мнению аналитика, успех нового элемента зависит от того, сможет ли правительство убедить кредиторов в том, что им это выгодно, что мы действительно проведем все эти реформы и улучшим инвестиционный климат. Подготовка к возможному дефолту
Мораторий как рычаг влияния
Выплаты привяжут к ВВП Актуальным остается и вопрос погашения 3 млрд долларов, которые Кремль предоставил Виктору Януковичу после того, как тот отказался подписывать соглашение с ЕС. Однако наше государство пока не решилось идти на радикальный шаг. Наш источник в Администрации президента называет две причины. Нет выплаты по купону – нет скидки. Главное – договориться о реструктуризации. Россия требует вернуть эти деньги в бесспорном порядке, и участвовать в переговорах по реструктуризации отказывается. На этой неделе в Вашингтоне состоится встреча Украины, МВФ и комитета кредиторов для уточнения всех технических вопросов. 22 июня Минфин собирается выплатить проценты в пользу России. Наталья Яресько рассчитывает, что во время этой встречи все участники детально ознакомятся с предложением украинской стороны, и у кредиторов больше не будет поводов затягивать переговоры. Цена обещает быть рекордно низкой (с целью поставить под вопрос целесообразность реверсных закупок топлива в Европе). Во-вторых, в ближайшее время правительство РФ будет решать вопрос о скидке на газ на следующий квартал для Украины.
По словам источника, наша страна имеет время до сентября, когда предстоит первая крупная выплата по телу внешнего долга. «По сути, нас подставили, и оставили разбираться один на один», — считает он. Инфляция прогнозируется на уровне 46%. По ее словам, Украина сделала кредиторам честное предложение, однако у держателей государственного долга иной подход. Помимо всего прочего, такой шаг поставил бы под угрозу курсовую стабильность внутри Украины. Согласно новым расчетам Фонда, падение украинской экономики в 2015 году сотавит 9%, а не 5,5%. Их поведение сводится к затягиванию времени, а контрпредожение глобально отличается от украинского одним пунктом – использовать 8 млрд долларов на погашение долгов из резервов НБУ. «Мы успешно провели переговоры с комитетами кредиторов Укрэксимбанка и Ощадбанка на общую сумму 2,7 млрд долларов. По словам нашего собеседника в Администрации президента, пока что нет. Арсений Яценюк, Наталка Яресько и глава МВФ Кристин Лагард. Фото УНІАН Для Минфина это неприемлемо, поскольку противоречит закону и позиции МВФ. Оно основано на новых проонозных макропоказателях по 2015 году, и в большей степени отражает действительность. Пока что продолжаются позиционные маневры. Украина направила кредиторам обновленное предложение по реструктуризации госдолга.
Сработает ли новый маневр? Это позволило не выплачивать Афинам 100 млрд евро своих обязательств. Не факт. Например, той же Греции списывали долги в большем размере, чем предлагаем мы (40% – ЭП). Фото Payton Chung Но их позиция не изменилась», – рассказывает собеседник ЭП, знакомый с ходом переговоров. Как стало известно ЭП, изначально их было пять, однако один фонд не согласился с позицией комитета и вышел из него. До недавних пор кредиторы вели себя максимально жестко – они не желали раскрываться и разговаривать напрямую, все переговоры велись через советников. Правда, спустя четыре года правительство Греции вновь потребовало частичного списания своих долгов. Rowe Price, TCW Group, BTG Pactual Europe и Franklin Templeton Investments. Кредиторы согласились раскрыться. Закон о моратории застал их врасплох. Ситуация изменилась после того, как парламент дал Кабмину право заблокировать выплату долгов. И это все равно не решило вопрос. В 2011 года частные держатели греческого госдолга согласились списать его на 50%. «Это условие делает наше предложение более выгодным по сравнению с тем, что предлагали другие страны. Комитет кредиторов состоит из четырех фондов – T. В этот раз — перед ЕС и международными кредиторами.
Огромную надежду. Что получила Украина взамен? Міністр фінансів Наталка Яресько та прем’єр-міністр Арсеній Яценюк. Можно трактовать это как «добро» на дефолт, но… На официальном уровне МВФ заявил, что наша страна получит очередной транш кредита Фонда даже в случае срыва переговоров с внешними кредиторами. Фото УНІАН

В первой декаде июня 2015 года коридорами правительства летало преддефолтное настроение.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.