Лидеров строительной отрасли и кадровые проблемы в Москве

Строительная отрасль по праву считается одним из локомотивов развития экономики страны. Ее потребности, стимулировать развитие промышленности и торговли, а миллионы рабочих мест помогает решить многие социальные проблемы по всем Российским регионам.

О ситуации с рабочей силой, о том, как решаются следующие задачи отдельных предприятий, сегодня, расскажет Соснин Александр Юрьевич, президент известной московской строительной компании ООО «СК «Под ключ».

Прежде, чем мы перейдем к нашей беседы основные темы, давайте представим читателю свой бизнес. Скажите, пожалуйста: сколько лет на строительном рынке Москвы, каковы основные виды деятельности?

— Добрый день, строительная компания «Под ключ» известна строительном комплексе города москвы и московской области уже более чем 10 лет, и мы очень гордимся этим. Предприятие сумело противостоять два кризиса в 2008 году и в 2014 году. году, сохранила сотрудников и еще больше — мы нарастили обороты и активы. Наша специализация: проектирование, строительство, реконструкция и модернизация внешних инженерных сетей диаметром от 50 до 1400 мм: водоснабжение, канализование, водосток и сети.

Т. е. на самом деле, вы можете предложить заказчику весь цикл, от проектирования до подключения к сети?

— Совершенно правильно! Мы предлагаем комплексный подход в решении проблем со строительством инженерных сетей. Это работа с Заказчиком, начиная от планирования и инженерного обеспечения, до ввода объекта Заказчика в эксплуатацию. Как говорится, мы работаем «под ключ», соблюдая два важных условия — минимальные затраты и минимальное время.

Спасибо! Сделаем последний штрих к портрету, как вы определяете, что есть «Под ключ» — это большая, или маленькая компания?

— Не, и не более! Не вижу смысла определять и ранжировать числа предприятий и дэ. парк. По опыту мы гигантская компания. Ну, а если серьезно, то, конечно, «Под ключ» считается основным игроком на рынке. Мы ежегодно строим более 20 км инженерных сетей, в штате у нас есть более чем 400 сотрудников, и парк, более 100 единиц различной техники, и это не предел возможностей, но наша золотая середина. Добавлю, что жизнь не стоит на месте, и нам постоянно приходится вкладывать средства в развитие новых технологий, обновить парк машин и оборудования, под стать современным реалиям и потребностям клиентов.

Спасибо! Теперь, когда мы получили представление о вашей компании, предлагаю поговорить о ситуации в строительной отрасли столицы. Как вы оцениваете масштабы строительной отрасли Москвы, вы можете назвать приблизительное количество занятых в ней?

— Масштабы строительства, а также планы столичного правительства, всегда грандиозен и очень смелый. С каждым годом они растут, добавляются новые программы, новые задачи. Так что у нас будет, что делать в ближайшее время. В отношении количества, которая работает в строительном секторе Москвы трудно дать точную оценку, но могу сказать, что цифры, конечно, очень внушительны. Просто в строительной отрасли России в соответствии с Минстроя занят 1780 тысяч человек. Москва всегда лидировала объема строительства, вы знаете, — стройкомплекс Москвы крупнейшим в мире! В столице работает более миллиона строителей! Такая цифра не нуждается в комментариях.

Да — это действительно потрясает! Жаль, что об этом мало говорят в средствах массовой информации, здесь нам действительно есть, чем гордиться. Скажите, иностранные компании сегодня привлекают к работе? Как, на ваш профиль?

— Да, есть много компаний, которые по большей части являются совместные предприятия. Они предоставляют услуги по проектированию и прокладке труб специальными методами, а также инструкция по монтажу spec. оборудования. Их услуги в несколько раз дороже российской, но пока задачу по их замещению, которые еще не решены.

Продолжим наш разговор о рабочих местах. Скажите, пожалуйста, какие проблемы с рабочей силой сегодня? Инженерный состав, рабочие профессии? Как вы относитесь к найму рабочих из бывших республик СССР?

— В центре города на рынке труда и трудоемкий, но надежный инженерный состав и эксперты, чтобы найти всегда трудно. Добавлю, что наше производство специфично, ответственно и надежно. Инженерные сети не страдает низкой квалификации, здесь нужны опытные сотрудники. Так что мы почти на привлечение иностранной рабочей силы. С другой стороны, специфика работы инженерных сетей и иногда требует скорейшего разрешения. Значительная часть наших объектов расположены в Центральном округе столицы, его работоспособность лежит особая ответственность. В работе иностранной рабочей силы, имеет место быть, но не для извлечения прибыли, это не вредит качеству работы и профессионализму компании. Иностранные кандидатом на рабочее место СК «Под ключ», иметь юридический и профессиональный, у другого шансов нет. Вообще стоит отметить, что рабочие из бывших республик СССР — явление незначительное крупных строительных компаний. По данным пресс-службы «строительного комплекса Москвы» трудящиеся москвы стройфирмах около 6%. Т. е. в основном их нанимают для индивидуального строительства и какие малые предприятия.

Очень интересно, спасибо! Расскажите, пожалуйста, как решаются кадровые проблемы СК «Под ключ»?

— Найму специалистов мы сотрудничаем со многими интернет-порталами, по найму молодых специалистов постоянно сотрудничаем с ведущими вузами Москвы. Более подробная информация об этом на нашем сайте.Трудоустройство на строительство сегодня, как правило, осуществляется в бригадной форме, то есть, приходит сразу специалистов бригада (бригадир, сварщик, такелажники, врезчик и так далее). Многие группы специалисты сами обращаются к нам с вопросами в области занятости, с ними работает кадровая служба и принимается решение о занятости или отказ. Это реальность сегодняшнего времени.

В настоящее время экономика России переживает сложное время, как это скажется на строительстве в столице?

— Москва не отражает в полном объеме кризисную ситуацию в стране. У нас ситуация лучше, но в центре города строительный рынок также несет свои потери. Помимо небольших подрядных организаций, которые уходят, и крупные игроки. В основном те, кто вовремя не дифференцировал производство, не направил в активы на несколько проектов и клиентов. Конечно, серьезных проблем и для тех, кто сделал ставку на проекты, финансирование по которым приостановлено.

Насколько сильным является ваш сектор зависят от западных технологий, повлияли санкции ЕС и США в развитие инженерных сетей?

— Санкции ЕС и США не повлияли на каком-то видимом мире на развитие инженерных сетей. Заметно чувствуется рост курса доллара, потому что у нас много иностранных спецтехники. Импортозамещения программа работает в строительной отрасли, но мы по-прежнему испытываем сложности в замещении импортного оборудования и аксессуаров. В ближайшее время мы не можем на 100% отказаться от них объективным причинам. Нужно реально смотреть на вещи.

Будем надеяться, что в ближайшее время финансовый рынок будет стабильным. Скажите, а как у вас обстоят дела с заказами, с объемами работ? Приходится ли вам уменьшить число работников, уволить из-за отсутствия объемов?

— У нас есть постоянная ежедневная работа конкурса приложений, мы держим руку на пульсе строительства инженерных сетей в столице и Московской области. Мы вовремя освоили процесс работы по тендерам, изучить все нюансы, подготовили специалистов накопленный опыт. Добавлю, что за последние 10 лет работы на рынке строительства инженерных сетей, мы зарекомендовали себя как ответственная компания, которая в состоянии справиться с комплексом сложных инженерных задач, который работает в режиме многозадачности сложных стесненных условиях. В конце концов, нам доверяют различной сложности объекты, и мы обеспечены работой. Сокращение штатов, но самое главное — снижение уровня оплаты труда сотрудников нам удалось избежать, например, в 2008 году. году, как в 2014. году.

Рынок труда в Московской области достаточно конкурентоспособной, в чем ваша позиция, как работодателя? Насколько привлекательно предприятие «Под ключ» на рынке труда?

Как уже упоминалось выше, мы сотрудничаем с ведущими вузами Москвы, к нам приходят молодые люди. У нас есть, что передать молодым специалистам, у нас есть интересная работа, и есть возможность создать хорошие условия для работы. Работники, коллектив, в полной мере чувствует сопричастность общему делу, и они несут ответственность, принимая то или другое решение. Нам очень важно, процесс адаптации новых сотрудников сделать более быстрым и эффективным. Компания «Под ключ», конечно, считается перспективным работодателем и высоко котируются на рынке труда.

Как вы оцениваете свои отрасли и ее предприятий?

Потребность в инженерном обеспечении, с учетом этого конгломерата, как Москва, постоянно. Реконструкция и строительство инженерных сетей — это стабильная и очень перспективное направление в строительном бизнесе. Отрасль будет развиваться, но стоит Москва! Большие объемы работ и порядок финансирования привлекает многих игроков на рынке. В результате, мы часто видим, что новые предприятия, которые начинают активно работать в этой отрасли, часто недооценивают его специфики и сложности. Они переоценивают свои технические возможности и профессиональный компонент, поэтому уже на первых этапах не справляется с реализацией проектов. Например, прогорают, уходят с рынка, либо исчезают вообще. У нас 10 лет не прошли зря, мы смогли из небольшой группы единомышленников вырастить настоящую команду профессионалов, приобрели необходимые навыки и опыт работы. Компания укрепила свое место в отрасли, мы прошли через сложные кризисные времена, и не остановились и идем вперед. Сегодня, мы объективно оцениваем ситуацию на рынке, четко понимаем направления своего развития, по крайней мере еще на 10 лет вперед.

Спасибо за исчерпывающие ответы, они помогут читателям сформировать объективное мнение о ситуации на рынке труда в строительной отрасли столицы. Уважаемый Александр Юрьевич, желаем вам и вашей компании успеха, мы знаем, что от вашей работы напрямую зависит от условий жизни москвичей, для вас все будет хорошо!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.