Минрегион победил диктатуру ЖЭКов

Если назначенная органом местного самоуправления для управления компании, не устраивает совладельцев многоквартирного дома, они имеют право изменить его в любое время.

«До 1 июля. года, Закона Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» был установлен срок, до которого совладельцы многоквартирных дома может определиться с дальнейшей формой управления, в том числе путем создания ОСМД. Если они не определились — органы местного самоуправления объявляют конкурс, порядок проведения которого разработан Минрегионом. Соответствующий проект постановления который содержит все требования к проведению конкурса уже юстировке», — сказал заместитель директора департамента систем жизнеобеспечения и жилищной политики Минрегиона Светлана Старцева.

Министерство внедряет жизни принят закон, который дает всем пользователям право определить, кто будет обслуживать их дом.

«До сих пор ЖЭКи монополизировали обслуживание дома отдельно взятой территории. В самом деле, было установлено, что «диктат», потому что другого исполнителя, потребители не имели права выбора. Закон дает нам право определиться с эффективным управляющим в совместной собственности», — рассказала Старцева.

Он напомнил, что управляющая компания, которая придет обслуживать дом, должны соблюдать все условия, которые ему выдвинет пользователь.

«Минрегион разработал нормативные правовые акты, которые регулируют этот вопрос. В частности, разработана форма протокола, в который должны прийти граждане и определиться с формой правления. Также утвержден порядок списания с баланса многоквартирного дома. Закон дает возможность определить по конкурсу, эффективного управления, чтобы нанять его, а также предусматривает механизмы его изменения в течение года», — резюмировала чиновница.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.