Опубликована статья «За теплым стеклом: система стоечно-ригельного фасада ALT F5»

Бoльшe стa лeт нaзaд извeстный фрaнцузский aрxитeктoр Лe Кoрбюзьe тaк oписывaл гoрoдa будущeгo: «Смягчeнныe лазурью, встают отдаленные небоскребы с их стенами — геомет­рическими плоскостями, сплошь из стекла. В стеклах, покрываю­щих их фасад сверху до низу, играет небо…». Глядя на современные мегаполисы, понимаешь: он не ошибался. Единственное, что на тот момент не позволяло использовать стекло как строительный материал — огромные теплопотери. Открыв для будущих поколений эстетику новой архитектуры, Ле Корбюзье рассчитывал, что со временем «холодная» проблема стекла будет решена, и снова не прогадал. Доказательство тому — система стоечно-ригельного фасада ALT F50 от Группы компаний «АЛЮТЕХ», преимущества которой мы и рассмотрим в данном материале.

Визуальная легкость

Классическая фасадная система ALT F50 включает в себя стойки и ригели с видимой шириной всего 50 мм, что обеспечивает максимальную светопроницаемость и даже «воздушность» фасада. С помощью данной системы создаются ограждающие светопрозрачные конструкции различной степени сложности: навесные стеновые ограждения, наклонные светопрозрачные покрытия, конструкции зимних садов.

Универсальность и надежность

Система ALT F50 может использоваться при реализации самых сложных архитектурных проектов, так как в ней предусмотрено огромное количество технических решений по внешнему и внутреннему исполнению фасадных конструкций. Например, запатентованная конфигурация сухарного профиля позволяет осуществить различные переходы и варианты примыкания фасада к элементам здания.

Помимо этого, профильная система ALT F50 имеет несколько специальных модификаций для создания разных типов остекления. Так, для офисных зданий, торговых и бизнес-центров чаще всего используются технологии структурного и полуструктурного остекления. Фасад с применением структурного остекления выглядит как однородная светопрозрачная конструкция с незаметными швами, имитирующими стыки между стеклами. В случае полуструктурного остекления фасад приобретает горизонтальный или вертикальный рисунок за счет использования декоративных крышек различной конфигурации. При этом конструкции на основании ALT F50 хрупкие только внешне: классическая фасадная система характеризуется повышенной прочностью.

Подробнее >>>

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.