Почему снова откладывается безвизовый режим с ЕС

После того, как в апреле Европейская комиссия предложила Министрам и Совету Ес отменить визы для граждан Украины, этот вопрос казался решенным, как это бывает, в самом деле, оставалось только из-за формальностей, пишет Апостроф.

Однако, недавно стало известно, что Украина, несмотря на то, что она выполнила все условия ЕС, придется запастись терпением. 2 июня, европейская пресса сообщила, что европейский Союз принял решение отложить решение об отмене виз для Грузии и готовит подобные решения также и в отношении Турции, Косово и Украины. Главная причина озабоченности Европы возможным увеличением потока мигрантов, и необходимость разработать эффективный механизм для защиты от этой проблемы.

3 июня, в ходе пресс-конференции президент Петр Порошенко заявил, что на сегодняшний день нет уверенности в введение ес безвизового режима для украинцев, этим летом, как предполагалось ранее. По словам президента, напротив, такое решение будет принято в сентябре. Но политика ЕС в отношении стран, в отношении которых обещает отмену виз, показывает, что это решение может быть отложено и на более поздний срок.

Как пишет агентство Reuters со ссылкой на источники в дипломатических кругах ЕС, Европа решила отложить вопрос об отмене виз для Грузии, так как против этого была Германия и Франция. Это связано с тем, что в ЕС обеспокоены возможным увеличением потока мигрантов. Аналогичное решение, отмечают европейские дипломаты, может также быть приняты в отношении Турции, Косово и Украины.

Все дело в том, что европейский Союз, пытаясь предвидеть риски роста числа мигрантов, занят сейчас в разработке механизм отмены визового режима для стран, не входящих в ЕС. Этой информации, президент Петр Порошенко подтвердил на пресс-конференции. «Сегодня, обсуждение что на том, что ЕС разрабатывает механизм приостановки безвизового режима не Совету ЕС и европейской Комиссии. Мы ничего не имеем против, мы убеждены, что Украина способна выполнить все свои обязательства», – пояснил президент.

В пятницу, 3 июня, в парламенте, министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что в мид не видят риска для Украины принятие такого механизма, и надеется, что разработают и «он будет утвержден как можно скорее».

Но аналитик Международного центра перспективных исследований Ирина Ивашко считает, что эта процедура может занять больше времени.

«Прежде чем давать визы для Украины и Грузии, европейского союза должны принять механизм отмены безвизового режима. И, конечно, это займет время – пока он будет разработан, принят на законодательном уровне, которая пройдет все уровни переговоров в бюрократии ЕС. И, таким образом, принимая во внимание, безвизового режима, который мы должны были получить по всем показателям в конце лета, теперь отложены на осень, и это более оптимистичному сценарию», — пояснила Ивашко.

Кроме того, даже в случае введения безвизового режима для Украины риск того, что Европа может отменить в любой момент из-за проблемы с мигрантами в нашей стране.

«Они (европейский Союз, – «Апостроф») хотят разработать новый механизм быстрой отмены безвизового режима для любого состояния, при котором он установлен, в случае переноса рисков. Если они видят, что число мигрантов из этого государства резко возросли, в то время, что они будут в состоянии заменить безвизовый режим. Они хотят защитить себя от рисков, исходящих от таких стран, как Украина, Турция», – убеждена Ирина Ивашко.

По ее словам, это турецкий вопрос стал основной причиной производства такого механизма. Тот факт, что Турция выторговала обещание в отношении безвизового режима в обмен на свое согласие на возвращение в отношении тех мигрантов, которые уехали в ЕС. Но теперь, в ЕС опасаются проблем, которые могут возникнуть в результате безвизового режима с мусульманином государства. «И этот механизм отмены безвизового режима будет распространяться не только Турции, но и для всех стран, в отношении которых отменены визы в ЕС», – отметил Ивашко.

Одним из аргументов Украины, по словам эксперта, в переговорах с ЕС в этом деле станет-например, в Молдове, число мигрантов в ЕС, из которого, после отмены виз, не особенно возросла. Это мнение разделяет народный депутат Украины, член комитета по вопросам европейской интеграции Оксана Юринец («Блок петра Порошенко»).

«За два года войны в ЕС не заметно наплыва украинцев, желающих быть призваны беженцев в Европейский Союз. Украина-это страна честных людей, которые сегодня пытается сделать все, чтобы найти работу в Украине и работать здесь», — сказал Юринец «Апострофу».

Юринец не исключает, что решение ЕС об отсрочке введения безвизового режима может быть связано с тем, как отменять визы для Грузии и Украины. «Я надеюсь, что друзья-депутаты, что у нас, в Брюсселе, будут делать все, что можно сегодня, потому что мы уже сделали все, что зависит от нас. Теперь, я думаю, они хотят, чтобы Украина и Грузия были вместе в этом решении», — сказал Юринец.

Украина со своей стороны выполнила все необходимые формальности для того, чтобы визы были отменены. Вопрос о предоставлении безвизового режима для Украины, возможно, будет обсуждаться в ЕС 14 июня. На ближайшей сессии европейского Парламента, который может быть решение, об отмене виз, состоится в начале июля. Если решение об отмене виз для украинцев не будет принято из-за процесса разработки механизма отмены виз, он может перенести на сентябрь, когда состоится очередная сессия европейского Парламента, или даже на более поздний срок. И пока украинцы будут еще выстаивать очереди в посольствах, в надежде получить ценные визы.

Источник:

  • Власть.он n’
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.