России могут запретить участие в Олимпиаде из-за массового использования допинга

В агентстве были поражены уровнем использования допинга среди российских атлетов, пишет Associated Press.

«Комиссия WADA рекомендовала Международному олимпийскому комитету запретить всем российским атлетам участвовать в соревнованиях Международной ассоциации легкоатлетических федераций, в частности, и в летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в следующем году. Пятерым российским атлетам рекомендуется запретить участие в них навсегда», – говорится в сообщении.

Глава независимой комиссии WADA Дик Паунд обвинил в причастности к сокрытию случаев употребления допинга Федеральную службу безопасности России и лично министра спорта РФ Виталия Мутко. В докладе также сказано, что московская антидопинговая лаборатория уничтожила 1417 допинг-проб перед приездом инспекции WADA.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) уже отреагировала на это и сообщила, что будет решаться вопрос о введении санкций против России.

Среди пяти спортсменов, которых рекомендуют отстранить от легкой атлетики навсегда – золотая медалистка 2012 года Мария Савинова-Фарносова.

При этом сам Мутко назвал обвинения WADA «странными».

«Лаборатория пять месяцев назад провела работу с водных видов спорта, мы получили не пять (баллов), а шесть. Она признана эталоном. Никаких вопросов не было», – заявил он «Интерфаксу«.

Мутко отметил, что московская лаборатория получила высочайшие оценки за работу на Олимпиаде в Сочи, и в этой связи ему непонятно, почему сегодня у нее нужно отзывать лицензию.

Что же касается уничтожения допинг-проб, то лаборатория делала это в соответствии с циркуляром Всемирного антидопингового агентства.

«Это делалось с ведома WADA, которое спустило циркуляр. Там есть процедура, спустили: «С такого-то момента пробы сохраните». По остальным не было указаний, и они были уничтожены», – убеждает Мутко.

Источник:

  • Власти.нет
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.