СБУ обезвредила диверсантов ЛНР в Днепропетровской области

 

Сепаратисты готовили политические убийства и ряд диверсий

Служба безопасности Украины во время спецоперации предупредила ряд диверсий, террористических актов и политических убийств, в том числе членов «Правого сектора», которые по заданию самопровозглашенной «Луганской народной республики» готовила преступная группа в Днепропетровской области.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

29 мая в Днепропетровске СБУ задержала четырех злоумышленников, которые готовили физическую расправу над волонтерами и членами добровольческих батальонов.

 

У них изъяли огнестрельное оружие и боевые гранаты.

Установлено, что группу возглавлял 39-летний сотрудник одной из частных охранных структур Днепропетровска с позывным «Маугли».

Среди других задержанных злоумышленников члены «Союза советских офицеров» — ветеран спецназа и руководитель федерации каратэ. Связным с главарями ЛНР был 23-летний боевик, который участвовал в незаконных вооруженных формированиях в Луганской области и был тайно послан в Днепропетровск в феврале этого года под видом переселенца.

Террористическая группа получила от боевиков по прозвищу «Саид» и «Остап» список общественных активистов, членов «Правого сектора», добровольческих батальонов для организации их физического уничтожения.

Также группа должна была совершить теракты в областном центре. Готовясь к преступлениям, злоумышленники тренировались на бывшем военном полигоне.

Во время обысков в помещениях злоумышленников правоохранители изъяли пять гранат «РГД-5», огнестрельное оружие и боеприпасы, компьютерную технику с материалами, свидетельствующими о противоправной деятельности задержанных, средства связи для координации с боевиками «ЛНР».

 

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 3 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины, продолжаются неотложные следственные действия.

Ранее сотрудники Службы безопасности Украины провели обыск в одном из мест отдыха Одессы, где отмечал свое 25-летие работник епархии одной из православных церквей Дмитрий П., который также является журналистом на одесском телеканале и помощником одного из народных депутатов.

В результате обыска был обнаружен праздничный торт с флагом ДНР и пистолет.

 

korrespondent.net

Фото racurs.ua

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.