Штраф за нарушение на пешеходном переходе хотят увеличить до 5000 рублей

Депутаты законодательного собрания краснодарского края делает в госдуму законопроект, который предусматривает увеличение штрафа за нарушение правил вождения пешеходный переход с нынешних 1500 рублей до 5000 рублей. Соответствующий документ пришел в Автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности.

В пояснительной записке к законопроекту депутаты ссылаются на статистику, согласно с данными, которые 38,9% всех АВАРИЙ происходят с участием пешеходов. При этом, более половины (51,4%) наездов на пешеходов в текущем году произошло в зоне действия пешеходных переходов. «Так, в частности, в македонии, в 74 таких случаев 3 человека погибли и 75 ранены. Увеличение количества дорожно-транспортных происшествий, числа погибших и раненых в автоавариях людей за год составил 64,4%, 50% и 70,5 процента соответственно», — говорится в записке. В этом случае, основной причиной дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов на пешеходном переходе-это нарушение правил вождения для пешеходного перехода (91%).

Депутаты считают, что сумма штрафа в 1500 рублей «несоизмерима с теми телесными повреждениями, в результате дорожно-транспортных происшествий, вызванных пешеходов (сотрясение мозга, черепно-мозговые травмы, переломы конечностей).

«Штраф за нарушение на пешеходном переходе хотят увеличить до 5000 рублей»

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.