Страховщики попросили, Путина, естественные компенсационные выплаты по ОСАГО — он пообещал «встроить» эту идею

Moscow-Live.ru

Во время прямой линии с президентом Владимиром Путиным к нему обратился глава ассоциации по защите прав страхователей Максим Ханжин с предложением создать сеть региональных служб для внедрения и расширения практики «естественных убытков» по ОСАГО. Президент обещал подумать над этим.

Себя во главе государства, Ханжин предложил рассмотреть возможность поручить банку России разработать вариант перехода исключительно на «естественную форму» возмещение убытков в рамках обязательного автострахования. Таким образом, считает он, можно будет бороться мошеннических схем в этом виде страхования, которые создают дополнительные рабочие места, передает «Интерфакс».

В России может появиться специальный агент на рынке ОСАГО с доступ к особым формам страхования

Путин ответил, что недавно обсуждал этот вопрос с главой ЦБ Эльвира Набиуллина. «Ваше предложение-это наверное хорошо и правильно. Только центральный Банк этот вид работы не занят. Но тем не менее, мы должны подумать, как ее монтировать идея, что в компетенции ЦБ, и как это превратить в реальную жизнь. Будем думать», — сказал президент.

Как напоминает ТАСС, в марте исполнительный директор российского Союза автостраховщиков Евгений Уфимцев сообщил, что РСА подготовил ряд поправок в закон об ОСАГО, главной из которых является установление приоритета ремонта автомобиля (натуральное возмещение) о страховом бизнесе. Глава РСА выразил надежду, что это предложение будет законодательно закреплено до конца 2016 года.

В РСА было установлено, что подготовлен блок поправок в закон об ОСАГО с целью борьбы с недобросовестными юридическими фирмами, подрядчиками, специализирующиеся на ведении судебных споров между страховыми и страховщиков. Они, как правило, добиться через суд повышенной компенсации за потери, что, по мнению страховщиков, создает дополнительную нагрузку на бизнес.

Между тем в пресс-службе ЦБ подтвердил в четверг, что Банк сотрудничает со страховщиками в одном предложении близких к природе возмещении убытков по ОСАГО.

«Для большинства автовладельцев очень важно, что автомобиль находится в том же состоянии как до аварии. С другой стороны, несомненно ремонта основой для всевозможных спекуляций и развитых посредников уменьшит мошенничество», —
Центробанк сообщает. Следует отметить, что для реализации этой идеи должна быть четко определена, природные условия возмещения ущерба: — сейчас будет об этой совместной работе.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.