Строительные лицензии, теперь можно получить через интернет

Государственная » строительная проверки и Государственное агентство по вопросам электронной. правительство представили новые электронные услуги в области строительства.

Теперь подача документов для получения лицензии на осуществление хозяйственной деятельности в строительстве объектов IV и V категорий сложности и внесении изменений в список работ в рамках строительства объектов, таких категориц.

До сих пор, подать документы, получить лицензии можно было бумаги в форме ГАСИ в Киеве лично или по почте. Около 70% субъектов оборота подавали документы лично, преодолевать большие расстояния и тратить дополнительные средства.

Теперь предлагается принципиально новый уровень качества бизнес-услуг. Субъекты хозяйствования могут предоставлять такие документы в любое удобное для вас время 24 часа 7 дней в неделю онлайн, стоимость, это не более чем несколько минут.

«Новых электронных услуг, создает благоприятные условия для проведения строительного бизнеса. Он экономит время и усилия предпринимателей, делает процесс лицензирования прозрачным и прогнозируемым, удаляет субъективные факторы предоставлении лицензии и вносит свой вклад в честные конкурентные на рынке строительства», — отметил председатель Государственного архитектурного строительного контроля Украины Алексей Кудрявцев.

Представление документов, получения лицензии и внесения изменений в перечень работ осуществляется через электронную систему e-dabi.gov.ua, а также в едином государственном портале административных услуг poslugy.gov.ua. Электронные формы документов, автоматической проверки и руководствоваться значительно снижает риск допущения ошибок при ее заполнении.

В результате автоматизации значительно ускорить процесс рассмотрения документов субъектов оборота и принять соответствующее решение. Такие инновации позволят сэкономить время, финансовые ресурсы и сделает невозможным любые коррупционные риски.

«Сегодня мы сделали еще один важный шаг на пути к внедрению е-правительства в Украине, — говорит Александр Рыженко, председатель Государственного агентства по вопросам электронной. правительства и Украины. — Обеспечить доступным, прозрачным и без коррупционных административных услуг, добиться, чтобы перевести их в электронную форму, — это то, что больше всего надеется граждан и бизнеса».

Соискателю лицензии автоматически направляется информация об этапах рассмотрения его документов. Также можно проверить факт выдачи лицензии, просмотрев запись в едином реестре через интернет.

Пилотный проект как составляющая кампании внедрения электронного управления в Украине реализован поддержки Координатор проектов ОБСЕ в Украине.

Итак, сегодня для жителей и бизнеса можно уже пять электронных услуг, в области строительства. Напомним, что в 2015 году введена регистрация сообщений и деклараций о начале подготовительных работ и начале строительных работ в интернете.

До конца 2016 года. планируется ввести еще один электронные услуги — регистрация декларации о готовности объекта к эксплуатации.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.