В Минрегионе знают, как бороться с долгостроями

Проблема долгостроев украины может быть решена с помощью оптимизации градостроительного законодательства.

«Решение проблем долгостроев в Украине в первую очередь зависит от качества законодательства, которое, к сожалению, сегодня почти нет. В последние годы в Верховной Раде Украины было зарегистрировано восемь законопроектов, направленных на решения проблем долгостроев. Но большинство из них были отменить или направлена на доработку», — сообщил директор департамента государственных программ и развития жилищного Минрегиона Наталья Козловская.

В частности, речь идет о законопроектах, в которых нужно обеспечить защиту прав инвестора строительства жилья, решить проблемы инвесторов долгостроев через выкупа от застройщиков объектов незавершенного строительства, обеспечения доступности дополнительных источников финансирования работ по достройке объектов незавершенного строительства и тому подобное.

«Работа над установкой нормативного правового урегулирования проблемы долгостроев продолжается. Конфедерация строителей Украины создал закон «О мерах, направленных на решение проблем долгостроев», который сейчас обсуждается общественностью и экспертами. Создана соответствующая рабочая группа, в состав которой вошли представители органов государственной власти и местного самоуправления, профильного комитета Верховной Рады Украины, строительных компаний и экспертов общественных организаций. Мы вместе планируем разработать эффективные средства, для решения проблем долгостроев, утвердить их на законодательном уровне и, в конечном счете, реализовать на практике», — отметила Козловская.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.