В Москве запущен бесплатный SMS-сервис для проектирования европротокол

Власти москвы запустили бесплатный SMS-сервис, который поможет водителям оформить дтп так называемый европротоколу. Для того, чтобы получить информацию, нужно отправить команду «Европротокола» на короткий номер городского SMS-центра 7377. Воспользоваться услугой можно также использовать USSD-меню, набрав на мобильном телефоне *377#вызов. В ответ придет текстовое описание условия применения европротокола.

Кроме того, в сообщении будет ссылка на специальный раздел справки по европротоколу на портале «Автокод», пример заполнения. В руководстве послать по e-mail и номера телефона контакт-центра «Московский транспорт»: 8 (495) 539-54-54 или 3210 (для звонков с мобильных телефонов), где вы можете получить расширенную информацию. Линии работают круглосуточно.

«Услуга направлена на повышение осведомленности водителей о европротоколе и легкий доступ к информации об использовании в стрессовой ситуации, когда человек растерян и не может понять, что делать и как не допустить ошибку, — сказал столичный департамент информационных технологий. — Важно, что услуга доступна с любого телефона, а не только со смартфона».

Получить информацию о применении европротокол может и в мобильном приложении «Транспорт Москвы» в разделе «Информация» («Помощь»).

Если в дтп пострадали только машины и водители не имеют претензий друг к другу, ситуация может уладить на месте, не создавая дорожные заторы и трудности для остальных участников движения. По данным Российского союза автостраховщиков, сейчас пятая часть ЧП оформляется по европротоколу.

С 1 октября 2014 года лимит по европротоколу для Москвы, Санкт-Петербурга, Москвы и Ленинградской области, увеличилось с 25 тысяч рублей до 400 тысяч, то есть произошло limit равна ОСАГО. При этом, в течение пяти рабочих дней с даты ЧП страховщику должны быть предоставлены данные об обстоятельствах аварии — в том числе фото-или видеосъемка автомобилей и их повреждений на месте ЧП, а также данные, зафиксированные с помощью глобальных спутниковых систем навигации. Если на месте ЧП находятся камеры системы городского видеонаблюдения, вы также можете подать заявку на сохранение видеоархива. Телефон контакт-центра: 8 (495) 587-00-02. С номером заявления, полиция может запросить файл для ознакомления с делом ЧП в течение 30 дней. Без запроса записи хранятся пять дней.

«В Москве запущен бесплатный SMS-сервис для оформления европротокола»

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.