ВОЗ бьет тревогу: вирус Зика поставил под угрозу здоровье 4 миллионов человек

Вирус Зика, который вызывает одноименную болезнь, грозит 4 миллионам жителей Земли. По этому поводу 1 февраля 2016 года состоится встреча экспертов. Они решат стоит ли объявлять вспышку болезни международной чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения. Об этом Joinfo.ua сообщает со ссылкой на ИноСМИ.

Руководитель ВОЗ также выразила глубокое беспокойство из-за перспективы дальнейшего распространения вируса комарами, отсутствие иммунитета к нему в регионах, пораженных им впервые, а также то, что против заболевания не существует прививок и лекарств, а также быстрых диагностических тестов на этот вирус.

Отметим, что лихорадка Зика, вызванная этим вирусом, сама по себе не представляет значительной опасности и вызывает у больных незначительное повышение температуры и ухудшено самочувствие, легкая боль в голове, мышцах и суставах, а также сыпь на коже и проходит где-то за неделю. Но эта болезнь может вызвать микроцефалию и повреждения мозга новорожденных детей, если на нее переболеет беременная женщина.

Ранее мы сообщали, что вирус Зика быстро распространяется по Латинской Америке и даже достиг Европы. В России еще не регистрировали вирус, но Путин пока даже не в курсе, что это за Зик.

Отметим, что вирус Зика неизлечим. Сегодня единственный способ противостоять ему — бороться с разносящими его насекомыми.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.