Врачи не устают предупреждать об опасности сидячего образа жизни

Современные технологии позволяют человеку все менее двигаться, выполняя повседневные задачи. Сидячий образ жизни не менее опасный для здоровья, чем курение. Медики говорят, что население недооценивает всю опасность. И весь вред не ограничивается только неприятным напряжениям мышц, что ощущается в конце дня. Кроме опасности для опорно-двигательного аппарата и спины, сидячий образ жизни вреден для инсулинового обмена, сердечно-сосудистой системы. Это часто является причиной возникновения рака и сахарного диабета.

В 2014 году группа ученых из университета в Регенсбурге, изучали данную проблему. Они пришли к выводу, что те, кто большинство времени проводит сидя, намного чаще болеют раком матки, легких и кишечника. И это в независимости от того, занимаются ли они спортом. Кровоснабжение замедляется или происходит медленнее, соответственно снижается количество кислорода в организме, замедляется обмен веществ в организме, и мышцы, которые остаются неиспользованными, становятся слабыми. И тут не поможет физическая активность только утром или вечером.

Постоянное движение жизненно необходимое для клеток нашего организма. Даже если человек стоит, то все биологические процессы в теле происходят намного активнее. Особенно опасно сидеть больше восьми часов в день.

Что можно сделать, чтобы максимально снизить уровень риска? Старайтесь так часто вставать с дивана или стула, как только можете, и немного походите. Пользуйтесь лестницей, а не лифтом. ВООЗ советует делать минимум 2,5 часа умеренной физической работы или 1 час 15 минут интенсивной.

Источник: https://blogun.ru/thereaftercjbgjag.html.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.