Ученые нашли причину развития болезни Альцгеймера

Группа ученных пришла к выводу, что причиной болезни Альцгеймера могут быть вирусы — например, герпес. Об этом сказано в статье журнала Journal of Alzheimer"s Disease, передает Joinfo.uа.

Сейчас большинство специалистов по болезни Альцгеймера пытается найти препараты, которые бы предотвратили накопление амилоидных бляшек и "неправильных" белков, препятствующих коммуникации между нервными клетками. Однако авторы редакционной статьи утверждают, что запускает процесс образование бляшек бактериальные и вирусные инфекции, и бороться надо именно с ними.

Речь идет прежде всего о вирусе герпеса, а также бактериях — хламидиях и спирохетах. Их достаточно много скапливается в мозге пожилых людей — и в ситуации стресса и ослабления иммунной системы они "просыпаются". Вирус герпеса, в частности, повреждает лимбическую систему головного мозга.

Кроме того, ученые отмечают, что определенная мутация гена APOE, которая делает каждого пятого уязвимым к болезни Альцгеймера, еще и увеличивает подверженность инфекционным заболеваниям.

Наконец, важную роль в воспалительных процессах, характерных в том числе и для болезни Альцгеймера, может играть изобилие вредоносных микробов в крови.

"Мы хотим выразить нашу озабоченность недостаточным вниманием, которое уделяется этому аспекту заболевания. Уже немало исследований, в том числе на людях, указали на особую роль вируса простого герпеса первого типа, Chlamydophila pneumoniae и нескольких типов спирохет. Мы считаем оправданными дальнейшие исследования роли микроорганизмов в развитии болезни Альцгеймера", — пишут медики.

Напомним, в 2015 году другая группа врачей обнаружила, что определенные медицинские процедуры могут стать источником заражения болезнью Альйгеймера, которая считается незаразной. Бета-амилоиды (основной компонент амилоидных бляшек) получили низкорослые пациенты из Великобритании, прошедшие курс лечения гормоном роста человека.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.