Ученые научились определять склонность подростка к алкоголизму

В этом убеждены психологи из Университета Содружества в Вирджинии, сообщает Joinfo.ua. Исследователи определили некоторые черты личности детей в первые пять лет их жизни, помогающие предсказать вероятность употребление алкоголя в подростковом возрасте. 

В ходе долгосрочного эксперимента ученые проанализировали данные о судьбе тысячи новорожденных в Юго-Западной Англии от рождения и до 15 лет с учетом личной информации, которую они получили от матери в первые пять лет жизни ребенка, а также информации от обоих родителей и самих подростков.

Результаты исследования показали, что устоять перед соблазном подружиться с алкоголем в подростковом возрасте труднее всего тем детям, чье поведение уже в 5 лет  имеет две крайности: эмоциональную нестабильность и относительно низкую коммуникабельность, с одной стороны, и высокую коммуникабельность и экстраверсию, с другой.

Ученые отмечают, что среди подростков  особенно склонны к рискованному поведению именно дети, впадающие в крайности. Однако считают ученые, еще не факт, что активное употребление алкоголя в подростковом возрасте останется приоритетным и во взрослой жизни.

Ранее мы рассказывали, что финансовые трудности вызывают физическую боль.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.