Ученые сделали прорыв в лечении глаза

Ученые считают, что в будущем смогут использоваться для замены поврежденной роговицы и хрусталика глаза человека. Революционный метод лечения глаз представлен в журнале Nature, передает Joinfo.ua

Офтальмолог Кохдзи Нисида из Осакского университета выращивал диски в отдельных сосудах, чтобы иметь возможность выделять и очищать различные типы тканей роговицы, сетчатки и хрусталика. Затем тонкий слой эпителия роговицы успешно пересадили кроликам. Ученые отмечают, что получение аналогичных тканей из клеток самого человека решит проблему отторжения имплантатов иммунной системы. Однако внедрение этой технологии в медицину потребует многих сотен тысяч долларов и нескольких лет испытаний.

В том же номере Nature опубликовано еще одно исследование на сходную тему: медики научились активировать стволовые клетки организма больных катарактой новорожденных и вернули им здоровый хрусталик. Новая техника не требует дорогостоящих испытаний — ученые усовершенствовали ход стандартной хирургической операции.

Офтальмологи из США и Китая проделали 1,5-миллиметровое отверстие в капсуле хрусталика, но не вставили туда искусственный хрусталик, а позволили стволовым клеткам эпителия вырастить новый. В отличие от обычных операций по удалению катаракты, коэффициент возникновения осложнений снизился с 92 до 17 процентов. Кроме того, новый хрусталик зсо временем не замутняется (в отличие от искусственных хрусталиков). 

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.