«Укртелеком» бореться за виживання: домашні телефони знову подорожчають

Кoмпaния прeдлoжилa пoвысить рaсцeнки для нaсeлeния нa 20% в гoрoдe и 35% сeлe.   Члeн НКРСИ Aлeксaндр Склярoв рaсскaзaл ЭП, чтo «Укртeлeкoм» oбрaтился в кoмиссию с прoсьбoй увeличeния прeдeльныx тaрифoв eщe в нaчaлe мaртa.
Внe зaвисимoсти oт рeзультaтoв зaсeдaния рaбoчeй группы, в июлe рeгулятoр плaнируeт вынeсти вoпрoс oб измeнeнии тaрифoв нa заседание комиссии. В четверг 25 июня пройдет очередное заседание рабочей группы по вопросу изменения тарифов на местную связь. Ведь тарифы на интернет или мобильную связь не регулируются. «Регулирования тарифов на местную связь — это анахронизм. «Я присутствовал на нескольких встречах с представителями НКРСИ по предложенному приведению тарифов к уровню себестоимости. Компания пытается перекрывать потери развитием услуги доступа к интернету. Фото smartphone.ua Хотя рентабельность основного бизнеса остается низкой, а количество абонентов местной связи с каждым годом тает. Если стоимость пользования линией вырастет еще немного, то услуга будет обходиться в некоторых случаях даже дороже недавно запущенного 3G! По словам Захаренко, сейчас услуги местной связи приходится оказывать по ценам ниже себестоимости. Аппарат комиссии попросил «Укртелеком» к этому заседанию подготовить уточненные расчеты. Сейчас в селах у «Укртелекома» остается около 1,2 млн рабочих линий, и они уже давно приносят только убытки, тогда как в городе удается удерживать минимальную рентабельность. Можно предположить, что новые тарифы заработают ближе к осени. На этом рынке оператор занимает лидирующие позиции, но со значительно меньшей долей (около 27%). Но рабочая группа НКРСИ сочла, что в новые тарифы не стоит закладывать повышение заработной платы, так как в этом году правительство ее не индексировало. Но регулятор пока не сформировал своего предложения», — заявляет при этом Денис Захаренко. При этом фиксированная местная связь — это на сегодняшний день основной бизнес компании. Если на заседании комиссии будет принято позитивное решение (о величине изменения говорить рано), то для их вступления в силу понадобится еще регистрация решения комиссии в Минюсте. Член комиссии согласились, что причины для повышения есть. При этом мобильная связь может успешно заменять фиксированную, а не наоборот», — сетует Захаренко.
Кроме того, дополнительный заработок сможет от местной телефонии станет приятным бонусом для таких компаний как «Датагруп», «Велтон.Телеком», «Интертелеком» и пр. Не сошлись в цифре Больше всего заинтересованы в этом телеком-операторы группы СКМ — «Укртелеком», который контролирует 78% этого рынка в абонентах, и Vega (еще около 5%). Они действуют до сих пор. Иногда он приходит даже два раза в год, когда регулятор решает поднимать расценки в два этапа — весной и осенью. Доход компаний от этого направления составляет более 3 млрд грн в год. Фото УНІАН

Раз в год наступает день, когда Национальная комиссия по вопросам регулирования связи увеличивает предельный тариф на пользование домашним телефонами (местную связь).
Весной этого года «Укртелекому» и Vega пришлось поднять немного тарифы на интернет. Огромное количество мелких и средних операторов предоставляют интернет часто по меньшим ценам и с большей скоростью доступа (так как используют не технологию ADSL на медных кабелях, а подключают по оптическим каналам). При этом на развитие интернет-сети компания в прошлом году выложила 199 млн грн. Ранее они отвечали на подобные вопросы журналиста ЭП очень расплывчато. Возможно, что риск того не стоит, а гораздо проще будет продать фиксированный бизнес вместе с 3G-оператором «Тримоб» турецкому партнеру по life:) («Астелит») Turkcell. Нельзя не подметить, что собственная стройка — это, конечно, совсем недешевое удовольствие. Скупать или продаться? Кроме того, несколько киевских провайдеров рассказали ЭП, что к ним обращались представители «Укртелекома»и предлагали продать сети. Также принадлежащая Ринату Ахметову Vega контролирует на этом рынке всего несколько процентов. Поэтому доходы от альтернативного направления бизнеса у телеком-структур СКМ растут не слишком быстро. В первую очередь потому, что на этом рынке конкуренция зашкаливает. Это зависит от того, сколько денег СКМ инвестирует в развитие новых сегментов и насколько умело их потратят менеджеры. У «сестринской» компании Vega с покупками интернет-бизнеса дела идут лучше. ЭП известно о переговорах по части активов харьковского «Велтон.Телеком» в конце прошлого года. Недавно Vega объявила о назначении нового гендиректора — турка Мурата Чинара, экс-техдиректора life:), который также имеет опыт работы в самом Turkcell. Абонентов стационарной связи у них много, а вот интернет удалось провести не на каждую из этих линий. Опрос ЭП показал, что в среднем один абонент при покупке сети инернет-доступа в Киеве обходится в $60-100. Сильно увеличить расценки не удастся, так как абоненты могут уйти к другим провайдерам. Если, конечно, турки готовы к такому.
«Мы в начале года предоставили обоснования об увеличении предельных тарифов на фиксированную местную связь. Фото capital.ua Оно привязано к уровню инфляции, выросли цены на электроэнергию, на горюче-смазочные материалы, ремонтные работы. В апреле регулятор провел заседание рабочей группы по этому вопросу. Мнения комиссии и компании о размере повышения разошлись. Есть много затрат, такие как кабельная продукция, привязанные к доллару», — говорит директор по развитию массового сегмента «Укртелеком» Денис Захаренко.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.