Здоровье со вкусом: обнаружены новые «волшебные» свойства корицы

Однако, только ли сладким ароматом корица обязана своей популярности? Сегодня Joinfo.ua разбирался, стоит ли добавлять эту пряность в блюда.

Итак, корица…

1. Помогает при дисбактериозе. Корица, добавленная в чай, помогает уменьшить явления диспепсии, в частности, избавится от вздутия живота.

 2. Благодаря своим противовоспалительным и противогрибковым свойствам корица может быть использована при грибковых заболеваниях. Более того, корица хорошо зарекомендовала себя даже при борьбе с педикулезом.

3. Отличное средство от простуды – смесь из   1 чайной ложки меда и 1/4 чайной ложки корицы, принимать которую следует два раза в день в течение трех дней.

4. Корица обладает свойством разгонять метаболизм и регулировать работу почек, что позволяет избавиться от лишнего веса.

5. Согласно недавним исследования, корица снижает уровень глюкозы в крови за счет повышения чувствительности к инсулину и замедления всасывания углеводов в тонком кишечнике.

 6. Масло корицы является мощным антисептиком и антиоксидантом и снижает секрецию сальных желез, предотвращая таким образом загрязнение пор. Именно поэтому корицу следует добавлять в маски и скрабы для лица.

Ранее мы рассказывали о сочетаниях продуктов, которые «в дуэте» употреблять категорически не рекомендуется.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.