ВАДА выплатило вознаграждение Степанову информацию о допинге

Информеры о проблемах допинга в российском спорте — бывший сотрудник РУСАДА Виталий Степанов и его жена, бегунья Юлия Степанова — получить финансовую помощь от Всемирного антидопингового агентства, передает «Спорт-Экспресс» со ссылкой на Reuters. В мае ВАДА изменил политику в отношении осведомителей, введя систему поощрений за ценную информацию в вопросах применения допинга. Точная сумма собранных Степановыми, не разглашается.

В декабре 2014 года Степанов и его жена — легкоатлетка Юлия Степанова — были основные действующие лица фильма телекомпании ARD. В нем сообщалось, что российские легкоатлеты систематически запрещенные препараты по указанию своих тренеров. После выхода фильма Степановы покинули Россию и попросили убежища за рубежом.

Американский телеканал CBS недавно опубликовала интервью Степанова, в котором он утверждает, что по крайней мере четверо россиян, выиграл золотые медали на олимпийских играх 2014 года. года в Сочи, употребляли запрещенные вещества.

При этом информатор относится к тайно записанный разговор с бывшим главой московской антидопинговой лаборатории Григорием Родченковым, которая переехала жить в США. Тем не менее, нет конкретных доказательств, и еще больше доказательств своей версии Степанов не принес.

Вызванный Степановыми скандал привел к отмене российских легкоатлетов от участия в международных соревнованиях, включая Олимпийские игры. Санкции с них могут быть сняты не раньше 17. июня.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.