Министерство энергетики: мы будем в состоянии обойтись без угля из зоны АТО

Украина компенсирует необходимость в кале поставками из других стран.

Киев смог избавиться от зависимости от поставок угля антрацит группы с неподконтрольных территорий в зоне АТО. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик в эфире телеканала 112.Украина.

«Если еще 6-7 месяцев мы можем сказать, что без антарацитовой группы из зоны АТО не может сделать, в целом, на сегодняшний день, независимо от того, что будут поставки из зоны АТО или не будет, в целом, мы можем компенсировать антрацитовую группу других странах», – сказал глава минтопэнерго.

Он сказал, что Украина может закупать уголь в южной африке, Австралии, Новой Зеландии, Северной Америке, указав, основные предметы, начиная от южной африки. 9 предприятий, которые находятся на территории РОССИИ или УКРАИНЫ, имеют право предоставлять антрацитный уголь на территории, контролируемой Украиной.

Насалик отметил, что до недавнего времени энергобаланс страны предусматривал поставку более 9 млн тонн угля антрацита группы.

По словам министра, прекращение поставок угля из зоны АТО в мае-июне был связан только с ведением военных действий и отсутствие подвижного состава, но и попытка показать энергетическую зависимость Украины.

«Поэтому мы сделали весь комплекс, модернизировали систему теплоснабжения, других поколений, и я должен сказать, что если мы теперь не будем получать уголь из зоны АТО, мы уже без него», — сказал Насалик.

Напомним, ранее сообщалось, что Насалик обсуждали с «министр ПОЛИЦИИ» поставки угля в Украину.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.