Основные схемы коррупции в сфере госземель закрытые — министерство сельского хозяйства

В министeрствe рaсскaзaли o пeрвыx рeзультaтax Стрaтeгии рaциoнaльнoгo испoльзoвaния гoсзeмeль.

Влaсти удaлoсь зaкрыть нaибoлee крупныx кoррупциoнныx сxeм в сфeрe упрaвлeния государственными землями. В интервью агентству Интерфакс-Украина, заявил заместитель министра сельского хозяйства, продовольствия и Максим Мартынюк.

По словам чиновника, это стало возможным благодаря внедрению Стратегии для устойчивого использования и охраны общественных земель сельскохозяйственного назначения.

«Я могу с уверенностью сказать, что стратегия не привести к коррупции, и не может этого сделать, так как все больше сужается больше возможностей для маневра, чем чиновник», — сказал он, подчеркнув, что эффективность принимаемых антикоррупционных мер возникает большая часть критики документа.

В качестве примера Мартынюк привел Днепропетровской области, где с начала года на аукционах по продаже права аренды земельных участков не было реализовано ни одного гектара, в то время как на момент принятия Стратегии был представлен вопрос о выделении бесплатной земли на 52 тыс. гектаров.

Кроме того, вице-министр отметил, что одним из аспектов реализации Стратегии — арендной платы, для которой госземли передаются в использование. Документ устанавливает единые правила утилизации земельного участка — срок аренды составляет 7 лет, а ставка аренды не менее чем на 8% от нормативной денежной оценки. В то же время, для значительной части заключенных ранее договоров аренды госземель арендная ставка составляет менее 3%.

«Мы мониторим такие контракты и начать повышение ставки, или не продлеваем их. Таким образом, освобождаются земельных участков для продажи права аренды на аукционе. Я уверен, что коррупция сделки, благодаря Стратегии, останутся в прошлом. И земля будет достаточно, и участники АТО, и жители тех деревень, где эти земли находятся», — отметил он.

Стратегия улучшения управления в сфере использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения государственной собственности, и распоряжение было принято 7 июня 2017 года. Документ вводит единые правила доступны на территории.

Таким образом, передача государственных земель в аренду исключительно на торгах для одного начального условия — на период 7 лет по ставке не менее 8% от нормативной денежной стоимости земли, что соответствует среднему уровню ставок для отрасли.

Также представил расчет нормативной площади земельных участков, которые могут быть переданы на местный уровень безоплатно не более 25% поверхности земли, которые были переданы в аренду на конкурсной основе за предыдущий отчетный период (квартал).

СМИ: МВФ готов закрыть глаза, чтобы земельная реформа

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.