Украина должна покупать энергию в РФ, – эксперт

Дефицит в энергосистеме Украины приближается к 2000 Мвт, отметил эксперт.

Украина переживает серьезный дефицит электроэнергии, и уже через месяц придется вернуться к импорту из России. Об этом пишет в своей авторской колонке на сайте korrespondent.net Юрий Корольчук, член наблюдательного совета Института энергетических стратегий.

По его мнению, формально, импорт электроэнергии из РОССИИ произойдет уже сегодня, так как объем потока достигает 1000 Мвт. «В сущности, это означает, что Украина импортирует электроэнергию, но до тех пор, когда называет ее «потоков»», — отметил Корольчук.

Эксперт отметил, что сегодня дефицит в энергосистеме Украины приближается к 2000 Мвт. В частности, осуществлялось и прекращение поставок угля антрацит с оккупированных территорий донбасса, что привело к быстрому сокращению запасов на ТЭС.

Кроме того, как сообщалось ранее, в случае ремонта ряд блоков на атомных электростанциях.

«За год (с 2014 года) и, к сожалению, это уже привычная для летнего периода проблем, связанных с отсутствием электроэнергии, дефицитом угля антрацит. Прекращение его поставок, с неконтролируемых территорий донбасса привело к стремительному сокращению запасов на тэс на уровне 1,4 млн тонн, Из которых только 400 тыс. т — антрацит», — сказал Корольчук.

По его словам, как и в прошлом году, только в течение нескольких дней или максимум в двух недель остается запасов в кривом роге, Луганской, Приднепровской и Славянской ТЭС. «Повторение ситуации прошлого года показывает, что власть не делает выводов», — считает эксперт.

Он также обратил внимание на то, что серьезный дефицит электроэнергии уже вынудили власти прибегнуть к дорогой производства электроэнергии. «Было принято решение включить в работу тэц на газ в Харькове и нефти-газа блоков в Триполи и Запорожской ТЭС. Не могут помочь и повлиять на ситуацию на АЭС, которые сократили производство электроэнергии», — отметил Корольчук.

Накануне источник в министерстве Энергетики сообщил, что Украина начала получать электроэнергию из РФ. В частности, речь идет о 600 Мвт электрической мощности в рамках соглашения о технической помощи из-за своеобразной системы питания в Украине дефицит.

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины обратилось к гражданам и предприятиям с просьбой снизить потребление электроэнергии в июле-августе, чтобы избежать перерывов.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.