История элитных шуб

История элитных шуб

История элитных шуб

Сложно сказать, когда именно появилось такое понятие, как элитные шубы. Изначально, мех служил нашим предкам с одной лишь целью – сохранить жизненно важное тепло. Чем дальше мы были от прогресса, тем более важным являлся этот фактор. Когда-то, от него зависела жизнь, на полном серьёзе. Сейчас вопрос жизни и смерти может стать лишь в экстремальных ситуациях, раньше же это было каждодневной борьбой за существование. Первые шубы появились на севере, естественно. Именно там, впервые, пришли к мысли, что было бы неплохо использовать шкурки животных, что бы утеплить одежду. На протяжении долгого периоде времени, это был единственный вариант одежды. Пока человечество не освоило некоторые культуры растений.

Возможно, тогда же первые шубы попали на юг, и сразу же поразили зажиточных жителей своей красотой. И стоимостью, я полагаю. Вдали от участков производства, себестоимость товара резко возрастала, в связи с трудностями, возникающими при доставке. Недаром купцы ценили некоторые меха на вес золота. Вот только, в южных регионах, шуба была скорее роскошью, чем жизненной необходимостью. В связи с этим, повышенная цена вполне оправдана, как на мой взгляд.

Сегодня человечество шагнуло далеко вперёд, в плане технологий. Но всё же, одними из самых роскошных вариантов одежды всё ещё являются меховые изделия. В этом плане, каракулевый мех даёт существенную фору всем другим. Ведь животные, чьи шкурки используются, выводились с одной лишь целью. Так что теперь любая модница, которая может себе это позволить, способна щеголять в лучших мехах. Меня всегда интересовал вопрос, как справлялись с излишней теплоизоляцией те наши предки, для которых был важен внешний вид. Ведь терпеть такой слой меха, в довольно тёплом климате, это настоящая кара.

Но современные породы, с тонкой шкуркой, свели на нет и этот минус. Полушубки уже давно стали одним из модных аксессуаров, прекрасно подходящих под любой образ. Но, в принципе, развилась не только индустрия моды. Появилось гораздо больше видов одежды, обеспечивающих сохранение тепла. Не все они сделаны из меха, в производстве многих используются синтетические материалы. Однако, именно мех обеспечивают наилучшую изоляцию тепла человеческого тела, в этом плане, ничего лучше придумать пока что не смогли. Как мне кажется, и не смогут. Ну а пока что, перед нами стоит извечный выбор – практичность или эстетичность.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.