Общие Озтюрк принял на себя организацию попытка военного переворота в Турции

Бывший командующий ввс Турции Акын Озтюрк, который подозревается в организации переворота, взял на себя ответственность за организацию военного переворота в стране. Такое заявление генерал сделал во время допроса у следователя в суд Анкары, рядом с которым ранее неизвестный открыл огонь. Именно там после полудня в понедельник были доставлены 27 задержанных генералов и адмиралов, в том числе Озтюрк, передает агентство Anadolu.

«Я начал действовать, с целью совершения государственного переворота», – заявил бывший crash Турции. По информации журналистов, в ходе его допроса Озтюрк выступил с признательным заявлением и полностью взял на себя вину за инцидент. Ранее генерал был арестован и заключен в тюрьму.

В то же время, журналисты телеканала НТВ, сообщают совершенно обратное: по их сведениям, Озтюрк, находясь в здании суда, отрицал, что он стоял за организацией военного переворота.

«Я не знаю, что ожидалось, и тем, кто царствовал. Я собираюсь посетить свадьбу дочери своего друга в Стамбуле, но не смог приехать. Сегодня утром я был в Измире для бизнеса. Я могу доказать это. О том, что происходит, я смотрел по телевизору», – приводят слова Озтюрка журналистов телеканала, которые утверждают, что они есть стенограмма допроса в целом.

В ночь на 16 июля в Турции, группа повстанцев была попытка военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Руководство Турции заявил, что переворот подавлен. В понедельник, премьер-министр Бинали Йылдырым заявил, что, по последним данным, погибли 208 человек, в 1491 был ранен.

Турецкие власти обвинили в организации бунта оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США. Сам Гюлен категорически отвергает эти подозрения.

После провала путча, по обвинению в попытке переворота, арестованы 7,5 тысяч человек, аресты продолжаются. Об этом заявил премьер-министр Бинали Йылдырым.

Кроме того, проводится служба в армии: в рамках расследования военного переворота арестованы 103 (по данным Hurriyet). Он сообщил, что 41 генерал уже арестован судом. Другие продолжают допрашивать, часть задержанных передан представителям прокуратуры. В то же время-это чистка среди работников судов и прокуратуры – выдан ордер на арест 2754 судей и прокуроров.

MIA Турция в понедельник объявила о приостановке должности 8777 людей, структур центрального правительства и региональных структур министерства, передает Anadolu. Среди социальных – 30 губернаторов, 52 инспектора государственной службы, заместитель генерального директора и два начальника отдела.

Источник:

  • Власть.он n’
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.