В ФБК опровергли статистику мэрии Москвы о сокращении пробок на 12%

Moscow-Live.ru

В Фонде борьбы с коррупцией (ФБК) оппозиционера Алексея Навального проверили заявления департамента транспорта Москвы о том, что скорость на дорогах города увеличилась на 12%, и пришли к выводу, что эта статистика взята из воздуха.

Как пишет автор исследования Кира Ярмыш, она официально попыталась получить статистику, подтверждающую показатель в 12%, в Центре организации дорожного движения (ЦОДД) и Дептрансе, а затем сравнить эти данные со статистикой из независимых источников — базой «Яндекса» (владелец сервиса «Яндекс.Карты») и нидерландской компании TomTom, которая является известным аналитиком транспортного движения в Европе.

В «Яндексе» оперативно ответили, что проводили небольшой анализ шесть недель в 2015 и 2014 году и выяснили, что скорость движения в Москве увеличилась на 1,5%. В компании сообщили, что исследования за последний год они не делали и что цифра в 12%, озвученная главой департамента транспорта Максимом Ликсутовым в октябре 2015 года, предоставлена ему его же департаментом. Эту же цифру назвал Владимиру Путину мэр Москвы Сергей Собянин.

Ответа на запрос в Дептрансе девушка, по ее словам, ждала в течение месяца. В итоге ей сообщили, что запрос рассмотрен и направлен в ЦОДД, «с них ответ и требуйте».

С ЦОДД, пишет Ярмыш, у нее завязалась «бурная переписка», результатом которой были в основном отписки. При этом на сайте ЦОДД девушка обнаружила лишь один-единственный отчет: «На тот момент — за какую-то январскую неделю 2016-го. Никаких архивов со старыми отчетами я не нашла», — пишет она.

«Действительно, архива у нас на сайте нет, сказала мне пресс-служба, но если хотите, мы для вас поищем старые отчеты, какой период вам нужен? Вдохновленная такой нетипичной для госучреждения любезностью, я сказала, что нужны мне недели в сентябре-октябре 2015 и 2014 года — я надеялась сравнить их с оценкой «Яндекса». Спустя 12 дней и череду моих настойчивых писем я получила ответ из одной строчки «Прошу извинить, к сожалению, мы не смогли найти», — продолжает Ярмыш.

Однако активистка ФБК на этом не сдалась и попыталась добиться от ЦОДД ответа на вопрос, за сколько все-таки — за год или за пять — увеличилась скорость в Москве на 12%? Она поясняет, что из интервью Максима Ликсутова эту цифру можно трактовать и так, и так. В итоге из ЦОДД прислали цифры со средней скоростью движения в городе по годам, начиная с 2010-го. При этом в ведомстве уточнили: скорость движения в Москве выросла одновременно на 12% за 5 лет и «более чем на 10%» за 2015-й. В то же время в присланных чиновниками данных указывалось, что в 2014 году средняя скорость составляла 48,3 км/час, а в 2015-м — 50,1 км/ч — то есть, если посчитать математически, это не 10%, а всего 3,6%.

Ярмыш отмечает, что 3,6% согласуются с 3,7%, которые зафиксировали в TomTom, сравнивая скорость движения в 2015 и 2014 году. «Правда, ЦОДД считал, что машины в Москве едут со скоростью 50 км/ч, а ТомТом — что 30», — пишет автор.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.