Ученые признали, что кофе может спасти от склероза

Ученые утверждают, что если каждый день употреблять кофе молодым и взрослым людям, то это снижает риск развития рассеянного склероза, поскольку кофеин обладает нейропротекторными свойствами, сообщает JoInfo.ua, ссылаясь на материал Journal of Neurology Neurosurgery & Psychiatry.

Медики рекомендуют употреблять напиток молодым и взрослым людям в целях профилактики, поскольку кофеин, содержащийся в напитке, обладает нейропротекторными свойствами и может подавлять образование химических соединений, участвующих в воспалительной реакции, связанной с возникновением рассеянного склероза.

Стоит отметить, что специалисты провели два репрезентативных исследования. В первом наблюдались 1 620 взрослых с рассеянным склерозом и 2 788 здоровых людей из Швеции, во втором — 1 159 взрослых с рассеянным склерозом и 1 172 здоровых людей из США.

Представителям первой группы предложили дать количественную оценку объемов ежедневно выпиваемого кофе в течение жизни с 15-19 до 40 лет.

В то же время представителей второй группы спрашивали о максимально потребляемых порциях кофе. Тех, кто ежедневно выпивал одну или несколько чашек напитка, просили вспомнить, когда они начали употреблять кофе на регулярной основе.

Таким образом ученые провели оценку влияния потребления кофе на развитие рассеянного склероза. Согласно полученным данным из Швеции, риск развития рассеянного склероза у тех, кто ежедневно выпивал 6 чашек кофе в течение последних 5-10 лет, ниже на 28-30%, чем у тех, кто не пил напитка. Аналогичные результаты показало исследование, проведенное в США.

Ученые отмечают, что они не уверены в прямой связи между низким риском развития рассеянного склероза и употреблением кофе. Между тем, как отмечают медики, исследования, проведенные на животных, указывают на пользу употребления кофе для профилактики нейродегенеративных заболеваний (болезней Альцгеймера и Паркинсона).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.