В Интернет-база данных слили автовладельцев, где по номеру машины можно узнать имя и телефон

Moscow-Live.ru

В Рунете бесплатный ресурс проверки, на котором номер автомобиля, если вы бренд, а также телефон и имя владельца. Получить эти данные можно как онлайн, так и через запрос автоинформатору в мессенджере Telegram, выяснили «Ведомости». Речь идет о сайте autonum.info. Завтра, в пятницу он работал с переменным успехом, иногда ошибки дают доступ.

Согласно данных реестра, на 1 странице было. Апрель 2016 посредников анонимным, сервер находится в Нидерландах. Количество изменений в базе данных по телефонных номеров на сайте не решена, но уточняется, что только вчера на сайте более 10 тысяч по удалению государства была добавлена. На сайте сервиса говорится, что сервис позволяет хост, чей автомобиль мешает проезду, или эвакуировать если машина пойдет.

Выборочная проверка «Ведомости» показал, что количество автомобилей на autonum.info в 70-80% случаев являются реальными именами владельцев автомобилей и их числа текущего мобильных и домашних телефонов, правильно определяет и марки машин. Эксперты подсчитали, что скорее всего сайт использует новейшие базы данных ГИБДД и страховых компаний. Сайт-базу данных можно редактировать, поэтому при необходимости водитель может извлечь из нее, их номера, сообщает газета.

Роскомнадзор знает autonum.info, отметил представитель ведомства Вадим Ампелонский. По его словам, вопрос соблюдения законодательства о персональных данных и сейчас изучается. Представители МВД на запрос газеты
не ответили.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.