В свердловской области замена осуществляется измерительное оборудование, газовые и тепловые сети

Энергетики и коммунальщики Свердловской области проводит комплекс мероприятий, чтобы в максимальной экономии природного газа и оптимизации расчетов с потребителями. Опыт прошлого года показал, что внедрение только трех измерительных комплексов в Пелымском районе дало возможность сэкономить природного газа на треть. Уже в том же году реконструированы и аттестованы 12 измерительно-вычислительных узлов, кроме того, все работы выполнены в соответствии с обновленными требованиями ГОСТ.

В настоящее время специалисты местных коммунальных предприятий, рассматривает возможность установить для точек измерения телеметрические датчики, которые позволяют удаленно наблюдать за работой приборов учета и получить информацию в режиме реального времени. Новинка будет способствовать особенности расчетов с потребителями.

Следует отметить, что ранее правительством Российской Федерации было озвучено предложение ввести штрафы для поставщиков, которые совершают ошибки в расчетах оплаты своих услуг – сумма штрафа может быть до 15 % от неправильно начисленной суммы платежа. Правительство рассматривает возможность требовать эти пени потребителю в качестве компенсации за ошибки. Некоторые предприятия области ранее были выявлены нарушения порядка учета – Артемовском были обнаружены многие неправильно расчеты за потребление тепловой энергии.

Установка более совершенных приборов учета и телеметрических датчиков позволит своевременно контролировать реальное потребление, и принять соответствующие меры к нарушителям.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.