Вирус Зика: эпидемиологи не исключают появления лихорадки в Украине

В Украине могут появиться больные с вирусом Зика. Такой вариант не исключил главный санитарный врач Киева Олег Рубан, передает Joinfo.ua со ссылкой на Еспресо.TV.

Рубан подтвердил, что до сих пор в Украине не были зарегистрированы случаи заболевания вирусом.

"На сегодняшний день это заболевание распространено в странах с тропическим климатом. Украина находится на пересечении всех миграционных потоков, и украинцы также находятся в этих странах. Поэтому возможна регистрация в Украине этих случаев", — пояснил он.

Врач также порекомендовал украинцам отложить поездки в тропические страны.

По словам Рубана, комары-переносчики болезни никак не могут поселиться на территории государства. Однако отметил, что возможен их пролет мимо Херсонской и Одесской областей. Он связывает это с тем, что вирус Зика проявляли в Турции, Греции и Болгарии.

Ранее мы сообщали, что вирус Зика пришел в Европу. В Испании зафиксировали уже шесть случаев заболевания и впервые — у женщины, ожидающей ребенка.

Напомним, что ВОЗ бьет тревогу: вирус Зика поставил под угрозу здоровье 4 миллионов человек.

В Министерстве здравоохранения сообщают, что в Украине есть 53 вида насекомых семейства Aedes, которые способны переносить вирус Зика.

Отметим, что лихорадка Зика — острая инфекционная болезнь обезьян, которая иногда передается человеку через комаров и характеризуется лихорадкой с доброкачественным течением. Вирус наиболее опасен для беременных женщин, так как вызывает у плода микроцефалию с потенциально тяжелыми поражениями мозга.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.