Укравтодор наконец, придумали, как бороться с коррупцией, при ямочном ремонте

Укравтодор провел эксперимент в одной из областей Украины — с помощью ортофотофиксации нерадивых подрядчиков уличили в тройном завышении объемов выполненных работ.

«Ортофотофиксация осуществляется с помощью специальной машины-сканер, которая захватывает все участки дорог, где был проведен ремонт и где его выполнили только на бумаге. Таким образом, дефективных актов, которыми отчитываются на Укравтодора о выполнении ремонта, можно проверить», — сказал временный руководитель ведомства Евгений Барах.
 
По его словам, это оборудование не очень дорого, и каждая областная Служба автодорог может ее себе позволить раз в год — фиксирования состояния дорог после зимнего периода, и проверить, или сделать ремонт, прежде чем другие.
 
Одна из областей уже был проведен такой эксперимент. Ортофиксация повреждения дорог в регионе, обнаружили попытки отдельных чиновников деньги на ремонт дорог.
 
«В самом деле, из квадратуры 15 тысяч квадратных метров мы подтвердили около 6500», — сказал Бар.
 
Теперь Укравтодором оценить нанесенный ущерб и подготовить соответствующие обращения в компетентные органы.
 
«В самом деле, из года в год в одни и те же ямы можно было несколько раз просить денег и ничего не делать. Я хочу, чтобы этот эксперимент распространился во всех областях», — отметил временный глава Укравтодора.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.