В украине может появиться жилищных программ, американский лад

Минрегион намерен совершенствования государственных жилищных программ, на основе международного опыта.

Специалисты министерства провели видеоконференцию по обмену опытом в реализации жилищных программ с представителями Службы международных инноваций и филантропии Министерства обитания и развития городов США.

«Нам очень важно изучить, как создать методы определения условия участия граждан в социальных программах, чтобы обеспечить жилье, какие слои населения наиболее целесообразно привлекать к тем или иным способами их осуществления, с тем чтобы не только в решении вопроса обеспечения жильем, но и содействие по социальному развитию таких граждан. Поэтому мы понимаем опыт развитых стран и пытаемся создать эффективные модели, в том числе и вопрос обеспечения жильем социально незащищенных слоев населения. Для решения этих вопросов в Украине, поможет успешный опыт США, где, в частности, достаточно хорошо развита система ипотечного кредитования», — рассказала директор департамента государственных программ и развития жилищного Минрегиона Наталья Козловская.

«Нас интересует, какие национальные или региональные аналогичные программы действуют в США и какие категории граждан, они рассчитаны, что их исполнитель и каковы источники их финансирования. Ну и конечно — социальные и экономические результаты и их реализации», — отметила Козловская.

Сейчас Минрегион изучает вопрос, какие механизмы будут эффективными — кредитование, субсидирование и так далее. Кроме того, уже разработан проект Закона «Об арендном жилье» принятие который реализует на практике строительство аренды жилой фонд, как коммунальные услуги и государственной

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.